10.02.2012, 22:42

К административной ответственности привлечено чиновника службы автомобильных дорог

В Черновицкой области сотрудники СБУ выявили нарушения антикоррупционного законодательства со стороны местного чиновника Государственной службы автомобильных дорог.

Установлено, что находясь на руководящей должности органа исполнительной власти, он одновременно был соучредителем дорожно-строительной фирмы, руководителем которой является его сын, а контрольный пакет уставного фонда принадлежит его близким родственникам, в т.ч. почти 10 процентов - непосредственно чиновнику, что запрещено законом.<

Летом 2011 года по результатам тендерной процедуры чиновник, используя властные полномочия, заключил договор на выполнение работ по строительству дороги на сумму свыше 8,6 млн. гривен с подконтрольной ему фирмой, чем нарушил Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».

Первомайский районный суд г.Черновцы признал чиновника виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.172-4 (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности) Кодекса Украины об административных правонарушениях и п.2 ч.1 ст.7 Закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и привлек к административной ответственности, наложив штраф в сумме 1700 грн. с конфискацией полученного им дохода от такой деятельности.

Апелляционный суд рассмотрел апелляцию чиновника на решение суда первой инстанции и оставил жалобу чиновника без удовлетворения
Пресс-центр СБ Украины