12.02.2012, 13:49

Правоохранители задержали злоумышленников "по горячим следам"

Сотрудниками Киевского райотдела милиции задержаны двое жителей Одесской области, подозреваемые в совершении разбойного нападения и незаконном завладении транспортным средством.

Своей жертвой преступники выбрали 31-летнего предпринимателя, который занимается изготовлением металлоконструкций. Один из злоумышленников позвонил последнему и сообщил, что хочет оформить заказ на изготовление перил в своем доме в районе Большого Фонтана, при этом назначил встречу на улице, мотивируя тем, что дом найти сложно. Учитывая, что подобные звонки от заказчиков нередки, никаких подозрений у предпринимателя не возникло.<

Мужчина подъехал на своем автомобиле марки «Мерседес» в указанное место, здесь его ждал «заказчик», который сел в машину и показывал дорогу. В доме, куда бизнесмена пригласили якобы для того, чтобы произвести замеры для будущих работ, находился еще один мужчина, который вместе с «заказчиком» набросился на предпринимателя. Завязалась борьба, мужчине связали ноги его же шнурками, а руки – ремнем одного из нападавших. Глаза предпринимателю завязали куском ткани, а рот заткнули кляпом.

Злоумышленники стали вымогать у предпринимателя крупную сумму денег – несколько тысяч долларов США. Когда они поняли, что такой суммы у жертвы при себе нет, начали требовать назвать номера телефонов людей, которые смогут дать деньги. Затем набрав номера на телефон своей жертвы, подносили ему трубку, чтобы он мог попросить денег. Только один из знакомых согласился дать – 7 тысяч гривен. Предприниматель сказал ему, что за деньгами приедет его товарищ. После чего один из нападавших отправился за деньгами, а второй остался присматривать за жертвой.

Стоявший во дворе дома автомобиль «Мерседес», на котором приехал бизнесмен, злоумышленники также решили прибрать к рукам. Отогнав машину в гараж, они поменяли номерные знаки, намереваясь в дальнейшем продать иномарку. Добычей разбойников стал и снятый с руки предпринимателя золотой перстень, а также ноутбук, мобильные телефоны и находившиеся в барсетке деньги. Оставив свою жертву в доме, злоумышленники уехали, на принадлежавшем одному из них, автомобиле.

Вскоре пострадавший сумел развязать руки и ноги и покинуть дом.

 

Злоумышленники, уехав подальше от места преступления, поделили деньги и разошлись. Однако на свободе они находились недолго – их задержали сотрудники милиции.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 187 (разбой) и 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Пресс-служба Одесского городского управления милиции