13.02.2012, 14:43

Махинаторы в угольной сфере причинили государству убытки в несколько миллионов гривен

Благодаря «неточностям» со стороны должностных лиц одного из шахтных предприятий Донецка, умышленно внесенным ими в документацию, злоумышленники «сэкономили» около 10,5 тысяч тонн угля. Его стоимость составила более 7 миллионов гривен.

Сотрудники отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями г. Донецка разоблачили незаконную деятельность директора одного из шахтных предприятий города.<

По словам начальника ОГСБЭП Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Владимира Притулы, учитывая специфику региона, экономика которого опирается на угольную промышленность, это – одно из приоритетных направлений деятельности службы.

Оперативники установили, что 52-летний руководитель предприятия вступил в сговор с начальником участка технического комплекса поверхности, вследствие чего они намеренно завысили фактическое наличие угля на аварийном участке шахты и внесли заведомо ложные сведения в официальные документы по учету, добыче и хранению угольной продукции. Таким образом, была сформирована недостача угля в количестве 10,5 тысяч тонн, что повлекло причинение ущерба государству на сумму более 7 млн. гривен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. В отношении фигурантов дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следствие продолжается.

 

УСО МВД Украины

(по материалам ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области)