13.02.2012, 16:05

Чиновник своими действиями нанес ущерб государству более 2,7 млн. гривен

На Херсонщине работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили председателя комитета по конкурсным торгам исполнительного комитета одного из городских советов области.

Чиновник в 2010 году, во время проведения тендерной процедуры закупки услуг за бюджетные средства, внес недостоверные данные в протокол отклонения предложения конкурсных торгов одного из обществ, и незаконно отдал «предпочтение» одному из частных предприятий. В дальнейшем, чиновник заключил договор с указанным частным предприятием на выполнение работ по реконструкции канализационного коллектора города по завышенным ценам, чем нанес ущерб государству на сумму свыше 2,7 млн. гривен.<

По данному факту прокуратурой Цюрупинского района Херсонской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Согласно санкции статьи «ловкому» чиновнику грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

Департамент ГСБЭП МВД Украины