13.02.2012, 21:48

Парня остановили за превышение скорости, а посадили… за хранение наркотиков

Осенью сотрудники севастопольского ГАИ за превышение скоростного режима остановили на Фиолентовском шоссе водителя автомобиля ВАЗ.

Водителем автомобиля оказался молодой мужчина. При осмотре транспортного средства в салоне были обнаружены четыре шприца с жидкостью коричневого цвета. Три из них находились возле ручного тормоза, один – под ковриком, возле сидения пассажира.<

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ст. 309 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.

Как позже установило следствие, злоумышленник приобрел ацетилированный опий днем ранее у незнакомого мужчины. Наркотик мужчина не только употреблял сам, но и продавал. Он рассказал, что заранее расфасовал наркотики по шприцам и вез клиентам. На этом основании было возбуждено уголовное дело по ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Находясь под следствием, злоумышленник совершил аналогичное преступление повторно. В состоянии наркотического опьянения за превышение скорости его снова задержали сотрудники ГАИ. В автомобиле у него находились шприцы. Под сиденьем был обнаружен шприц объемом 10 миллилитров, в котором находилось около 4 миллилитров ацетилированного опия. Злоумышленник рассказал, что ему позвонил неизвестный и предложил приобрести у него ацетилированный опий. Он согласился, сел за руль автомашины и поехал. Приобретя наркотики, часть он употребил сразу, а вторую часть оставил, чтобы продать своим клиентам.

В январе Гагаринским районным судом города Севастополя за незаконные операции с наркотиками злоумышленник был приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества.