14.02.2012, 13:55

Азаров: «Газовыми» договоренностями с Россией Тимошенко загнала Украину в политический угол

«Газовыми» договоренностями с Российской Федерацией бывший Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко фактически загнала Украину в политический угол, из которого нет выхода. Об этом в интервью латвийской газете Diena заявил Глава Правительства Украины Николай Азаров.

«Создается впечатление, что Тимошенко осуждена за крайне невыгодный для нас газовый контракт с Россией. Но не за это ее судили. Ее осудили за то, что она вынудила руководителей «Нафтогаза» подписать этот договор», - отметил Глава Правительства. «Можно говорить о том, что мы каждый месяц переплачиваем миллиард долларов России, это колоссальные убытки для нашего государства. Сумма этих переплат, к примеру, в течение года больше, чем наши расходы на здравоохранение», - добавил он.<

«Но даже не за это ее судили. Ее судили за то, что у нее не было полномочий от Кабинета Министров давать команду подписывать этот контракт. В соответствии с украинским законодательством премьер-министр должен получить полномочия от правительства для реализации какого-либо контракта. Перед моим визитом в Латвию я получил полномочия от Правительства. Но Тимошенко о чем-то сама напрямую договорилась с руководством России, потом этот материал обсудила в правительстве, где этот контракт не был утвержден», - пояснил Н. Азаров.

По его словам Премьер-министра, руководитель «Нафтогаза», который в тот момент находился в Москве, прямо говорил Тимошенко: «Я не подпишу этот контракт, если не будет утвержденной правительством директивы». «Но тогда она приказала изготовить эти директивы, единолично их подписала и показала руководителю «Нафтогаза», утверждая, что это якобы общее решение правительства. Как вы оцените такие действия? Подписать несуществующее решение правительства. Как это называется? А ведь это подделка документов, которая привела к тяжелым последствиям», - подчеркнул Премьер-министр.

«Изготовлено будто бы решение правительства, которого в действительности не существует. Мне хотелось бы спросить – надо ли наказывать за такие действия? Пусть на этот вопрос ответят руководители стран ЕС, которые нас критикуют. Если за это не надо судить, ну, тогда скажите нам, пусть это скажут квалифицированные юристы, которые не являются политиками. Тогда мы в нашем парламенте будем готовы их выслушать. Но я не верю, что какой-то нормальный юрист будет утверждать, что подделка документов ненаказуема. Поэтому мне непонятно - или это двойные стандарты, когда то, что нельзя в Германии, можно в Украине, или просто незнание», - добавил Глава Правительства.

По убеждению Николая Азарова, Тимошенко, фактически загнала Украину в политический угол, из которого нет выхода. «Сам по себе этот контракт абсолютно неравноправный. Он не дает нам юридических оснований для изменения этого контракта. В принципе, это было предательство наших национальных интересов. Мы поставлены в невыгодную ситуацию, из которой уже два года ищем выход. И, между прочим, в этом вопросе никакой поддержки от ЕС не получаем. Потому что это не только наши отношения с Россией по поставкам газа. Через нашу территорию Россия ведь экспортирует газ в Европу», - резюмировал Премьер-министр.