14.02.2012, 15:56

Рост капвложений в области - более 300 процентов

Сегодня в ходе пресс-конференции в областном Совете начальник управления капитального строительства облгосадминистрации Александр Чернов рассказал о том, сколько бюджетных средств и на какие объекты общей собственности территориальных громад Луганщины направлено за минувший год. Среди основных — реконструкция стадиона «Авангард», детского оздоровительного комплекса «Южный», музея «Молодая гвардия» и областных лечебных учреждений, а также строительство домов для детских домов семейного типа.

— Фактически в 2011 году на проведение работ на объектах областной коммунальной собственности было направлено 98,7 миллиона гривен, — подчеркнул Александр Сергеевич, приведя для наглядности следующие данные: в 2009 году объем капвложений составил 22,2 миллиона гривен, в 2010-м — 30,4 миллиона.<

Так, в прошлом году на средства, выделенные по решению депутатов облсовета из областного бюджета, в Луганске были построены два дома для больших семей (каждый общей площадью — 320 квадратных метров и рассчитан на то, что в нем будут жить родители и до десяти ребят). К осени нынешнего года здания должны быть готовы принять жильцов — к этому времени к ним пристроят гаражи, уложат дорожки красивой тротуарной плиткой, словом, сделают дома абсолютно готовыми для жизни.

— Кроме этого, нами разработан проект по подведению инженерных коммуникаций к будущей «Детской деревне», которая появится в Луганске в соответствии с соглашением, заключенным между руководством области и благотворительной организацией SOS Kinderdorf, — продолжил Александр Сергеевич. — На ближайшей сессии областного Совета будет рассматриваться вопрос о финансировании строительства за счет средств облбюджета еще трех домов для детдомов семейного типа — в Белокуракино, Ровеньках и Первомайске.

А в детском оздоровительном комплексе «Южный», что расположен в Бахчисарайском районе Крыма, но также является общей собственностью территориальных громад нашей области, вскоре начнется строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном. Это большой проект, рассчитанный не на один год. Задача на 2012-й — проведение земляных работ, подготовка котлована.

Стадион «Авангард» уже заметно преобразился с момента начала его реконструкции.

— Управление капитального строительства облгосадминистрации в этом случае выступило в качестве заказчика капитального ремонта футбольного поля, — пояснил Александр Чернов. — Из бюджетов (областного и государственного) в прошлом году были выделены 13,5 миллиона гривен. На эти деньги произведена замена конструктива поля, установлены современные системы дренажа и подогрева, заменено покрытие. На деньги госказны проводились работы также по замене освещения. Кроме этого, мы провели обследование технического состояния спортивного сооружения и разработали проект укрепления конструктива всего стадиона. В планах — замена систем энергоснабжения «Авангарда» и ограждения стадиона.

Что касается объектов здравоохранения, в прошлом году было начато строительство областного перинатального центра (и начальник УКСа подтвердил, что при наличии необходимых средств технологически все строительные работы можно выполнить еще до конца нынешнего года), реконструкция ряда помещений в областной клинической больнице: поликлиники, центра медицины катастроф. Капитальные ремонты кардиологического и ожогового отделений завершены.

Ведется строительство операционного блока в областном онкодиспансере.

— Коробка «под крышу» уже выполнена, — уточнил Александр Сергеевич. — Закончить все планируем также в нынешнем году.

То есть фронт работ и на 2012-й у строителей немаленький. И все объекты - социально значимые.