14.02.2012, 15:59

Как печь блины: общие советы

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Несмотря на разные кулинарные пристрастия, блины пекут многие хозяйки. И особенно на масленицу. Румяные, поджаристые, их можно есть с маслом, вареньем, медом, сметаной, и фаршировать рисом, грибами, мясом, яблоками, творогом и т.д.

 <

Чтобы испечь хорошие блины, надо знать некоторые тонкости.

Блины можно выпекать из дрожжевого теста и пресного. Вкусными будут и те, и другие. Просто пресные готовить гораздо быстрее, так как не тратиться время на брожение. Готовят блины на кефире, сметане, молоке и, даже, воде.

Не смотря на то, какие блины вы собираетесь испечь, обязательно просейте муку перед замесом теста, что бы она обогатилась кислородом и в ней не было комочков. Особенно, это важно для дрожжевых блинов. Тогда тесто будет гораздо лучше подниматься.

Если во время жарки блинов из дрожжевого теста образуется большой пузырь, значит, тесто не добродило. Поставьте его еще раз подняться.

Сковородку нужно разогревать очень хорошо, и только потом выливать на нее тесто. Смазывать сковороду можно кусочком соленого сала, надетого на вилку. Это надо делать перед каждым блином. А если добавить ложку растительного масла в само тесто, то тогда надо будет смазать сковороду только один раз, перед началом жарки.

Если при переворачивании блина он рвется, добавьте в тесто яйцо и немного муки.

После выпекания можно смазать блин растопленным сливочным маслом. Тогда он будет гораздо мягче, сочнее и вкуснее.

теги: