15.02.2012, 15:29

Юлия Тимошенко в ближайшее время получит результаты независимого обследования ее здоровья

Защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко заявляет, что Юлия Тимошенко в ближайшее время получит результаты медицинского обследования, проведенного немецкими и канадскими врачами.

"Немецкие врачи вчера закончили обследование. Результаты обследования сейчас, я надеюсь, уже находятся у Юлии Тимошенко. Канадская команда должна сегодня продолжить обследование. Я думаю, что результаты этого обследования, конечно, в тех пределах, в которых нарушается медицинская тайна и конфиденциальность, будут в ближайшее время доведены до общества ", - сказал Сергей Власенко сегодня на пресс-конференции в Киеве.<

Защитник сообщил, что независимому обследованию иностранными врачами предшествовали очень тяжелые переговоры. "Согласно требованиям закона, против чего никогда не отрицала Юлия Тимошенко во время ее обследования присутствовали один представитель Государственной пенитенциарной службы и один представитель Минздрава. Они не принимали участия в обследовании Юлии Тимошенко. Согласно закону, они осуществляли надзор за обследованием", - добавил он.

Однако, по его словам, представители власти в течение трех часов заставляли немецких специалистов после завершения обследования Юлии Тимошенко передать результаты чиновникам Министерства здравоохранения Украины. "Насколько я знаю, делалась попытка убедить их в том, чтобы они подписали договор об обмене конфиденциальной информацией с украинскими чиновниками Минздрава. Насколько мне известно, такое соглашение не было подписано, поскольку зарубежные врачи жестко и четко исповедуют принципы конфиденциальности во взаимоотношениях« врач- пациент ", - отметил защитник.

Сергей Власенко напомнил, что независимую медицинскую комиссию была сформирована по предложению правительств Канады и Германии. "Мы хотим поблагодарить немецких и канадских врачей, правительство Канады и Германии. Им пришлось пройти очень сложный путь для того, чтобы они могли в нормальных условиях обследовать Юлию Тимошенко. Я хочу поблагодарить мужества этих людей, которые до 12 ночи вынуждены были проводить обследования и до трех часов ночи были вынуждены выслушивать какие-то глупости от представителей Минздрава и Государственной пенитенциарной службы ", - подчеркнул он.

Защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко заявляет, что Юлия Тимошенко не отказывается от проведения обследования его здоровья международной медицинской комиссией.

"Юлия Тимошенко, как и заявляла об этом ранее, готова к обследованию медиками международной комиссии, она против врачей от Минздрава, которые являются зависимыми от власти. Информация о том, что Тимошенко якобы отказывается от обследования международными врачами, является абсурдной и такой, которая не соответствует действительности ", - сказал Сергей Власенко.

Защитник заявил, что в случае срыва обследования Юлии Тимошенко международными врачами, всю ответственность будет возложена на власть и тех, кто по заказу Банковой распространяет неправдивую информацию. "Ответственность за возможный срыв миссии международной медицинской комиссии по обследованию здоровья Юлии Тимошенко полностью возлагается на действующую украинскую власти и тех, кто, убирая режима, распространяет ложную и недостоверную информацию", - подчеркнул он.