15.02.2012, 15:56

Задержали подозреваемого в убийстве инвалида

11 января по телефону спецлинии «102» в Немировский райотдел милиции поступило сообщение от жительницы одного из сел района о том, что она в доме своего соседа обнаружила мертвым 55-летнего хозяина. Мужчина был инвалидом и жил сам, поэтому соседка время от времени помогала ему по хозяйству. В тот день женщина пришла навестить мужчину и увидела ужасную картину ... Покалеченное тело хозяина лежало посреди комнаты.

Во время осмотра на теле умершего работниками милиции было обнаружено множество гематом и ссадин, особенно в области головы, также у покойника были сломаны ребра. Так что не было сомнений, что мужчине кто-то помог уйти из жизни. Поскольку потерпевший был инвалидом и имел проблемы с опорно-двигательным аппаратом, он имел небольшой круг лиц, с которыми общался. Обстановка в доме свидетельствовала о том, что к пострадавшему приходил знакомый ему человек, с которым они распивали крепкие напитки.<

Работники милиции провели комплекс всех необходимых мероприятий, направленных на установление личности виновного в убийстве. Было опрошено множество возможных свидетелей, которые могли бы пролить свет на обстоятельства трагедии, было проверено восемь человек, которые могли быть причастны к совершению данного преступления. Один из подозреваемых путался в показаниях, выглядел озабоченно и заметно нервничал. Под давлением собранных доказательств мужчина сознался в совершении преступления, а вот причину убийства он так и не смог назвать. Сказал, что виновата во всем водка.

Предварительно было установлено, что в день трагедии к пострадавшему приезжала родная сестра, которая проживает в соседнем районе. Женщина два-три раза в неделю приезжала к брату, чтобы приготовить ему кушать, убирать и помочь по хозяйству. К тому же еще она помогала ухаживать за инвалидом. В тот день сестра попросила соседа, чтобы он порубил брату дрова, за что тот получил плату. Полученные деньги мужчина сразу пошел пропивать в местном кафе. Возвращаясь домой, он вспомнил, что забыл у соседа-инвалида топор, и пошел его забирать. Сосед был дома один и предложил мужчине выпить с ним по рюмочке водки. Во время распития крепкого напитка между мужчинами возникла ссора, во время которой гость выхватил у хозяина палку, с помощью которой тот передвигался, и начал им бить инвалида. Затем орудие избиения он заменил на металлический совок, которым продолжать бить хозяина дома, пока тот не перестал подавать признаки жизни. После этого пьяный злоумышленник ушел домой спать. Что стало причиной ссоры, 55-летний мужчина не может вспомнить, поскольку был слишком пьян, и винит во всем водку. В прошлом он привлекался к уголовной ответственности за хулиганство.

По факту умышленного убийства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.115 УК Украины. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

 

ССО УМВД Украины

в Винницкой области