15.02.2012, 18:22

Николай Томенко: Необходимо контролировать выполнение обещаний правительства относительно социального обеспечения и поддержки участников боевых действий в Афганистане

Ольга Станішевська | Все новости автора

По традиции 15 февраля в день годовщины вывода советских войск из Афганистана заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко как участник боевых действий в Афганистане поддержал воинов-афганцев, проходящих лечение и реабилитацию в Украинском госпитале для воинов-интернационалистов «Лесная поляна», находящемся в Пуще-водице.

Николай Томенко много лет помогает этому медицинскому заведению. В течение нескольких лет при его помощи в госпиталь было передано различное современное медицинское и диагностическое оборудование, спортивный инвентарь для отдыха и оздоровления, автомобиль и т.д. Сегодня Н.Томенко передал книги для библиотеки госпиталя и массажное кресло для комнаты реабилитации.<

Вице-спикер напомнил, что это единственный специализированный госпиталь для афганцев в Украине. Политик рассказал, что совместными усилиями удалось убедить правительство и Министерство здравоохранения выделить средства на ремонт помещения госпиталя. Однако этой помощи, к сожалению, недостаточно для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень лечения и комфортное пребывание в госпитале больных. «На сегодняшний день госпиталь в Пуще-водице является единственным местом, где могут собраться, пообщаться и пролечиться участники боевых действий в Афганистане, поэтому в вопросе его переоснащения и реконструкции должна осуществляться системная государственная поддержка и ежедневная работа», - отметил Н.Томенко.

В свою очередь как парламентарий Николай Томенко пообещал проводить соответствующую работу на законодательном уровне. Он напомнил, что правительство пообещало в 2012 бюджетном году не только не уменьшать, но и улучшать социально-экономическое положение участников боевых действий в Афганистане и семей погибших. «Очень важно контролировать выполнение обещаний власти в соответствующих документах, подписанных правительством во время акций протестов афганцев и чернобыльцев против ликвидации льгот», - подытожил Николай Томенко.