15.02.2012, 20:02

Отец шестерых детей лишил жизни собственную мать

В Косовском районе Ивано-Франковской области сотрудники милиции задержали 53-летнего мужчину, который подозревается в умышленном убийстве своей матери.

Трагедия произошла около полуночи в доме 82-летней пенсионерки, когда к ней пришел в нетрезвом состоянии сын и между ними возникла бытовая ссора. Конкретные мотивы, побудившие мужчину жестоко расправиться со старушкой, сейчас выясняются. По предварительным данным, во время конфликта пенсионерка якобы сообщила мужчине о том, что в действительности он не является ее родным сыном. Мол, корда-то она усыновила его, забрав из детского дома в другой области.<

Как рассказал начальник Косовского райотдела милиции Виктор Заплитный, следственно-оперативная группа милиции прибыла в приселок после сообщения родственников и соседей убитой. Собственно, об убийстве первым узнал один из соседей, который ночью заметил огонь во дворе пенсионерки. С мыслью о том, что в соседском доме возможно возник пожар сосед пришел во двор, где застал сына хозяйки. Он спросил, где старуха, зашел в дом и увидел разбросанное постельное белье на кровати. Во дворе тем временем горел матрац, под которым было мертвое тело пенсионерки. Сосед все понял и побежал за помощью.

Подозреваемый в убийстве матери никуда не убегал. Когда приехали милиционеры, он находился в доме и смотрел телевизор. Как свидетельствуют заключения судебно-медицинского обследования, смерть хозяйки наступила от механической асфиксии. Подозреваемый нанес несколько ударов руками, а затем задушил потерпевшую. С целью сокрытия следов преступления подозреваемый вынес тело убитой во двор, облил матрац бензином и поджег. Как утверждают соседи и родственники, которые прибежали в ту ночь на место трагедии, мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Допился до того, что даже не смог вспомнить имя одной из дочерей.

Фигурант уголовного дела проживал в другом селе вместе с семьей дочери. У него есть шестеро взрослых дочерей, которые уже имеют свои семьи. Сейчас 52-летний задержанный находится под стражей и привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 (преднамеренное убийство) Уголовного кодекса Украины . Согласно санкции статьи ему грозит тюремное заключение на срок от 7 до 15 лет.

ССО УМВД Украины

в Ивано-Франковской области