15.02.2012, 20:33

Милиция не дала вымогателю нажиться на жертве пожара

В связи с неблагоприятными погодными условиями в городе участились случаи пожаров. Владельцам поврежденного, а то и вовсе уничтоженного имущества можно только посочувствовать, тем не менее, находятся лица, для которых чужое горе – повод нажиться.

Сотрудники сектора Государственной службы борьбы с экономической преступностью Киевского райотдела милиции г. Донецка разоблачили инспектора районного подразделения ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области, который вымогал взятку у пострадавшего от пожара домовладельца.<

23-летний инспектор угрожал мужчине, что, если он не заплатит ему 300 долларов США, он сообщит в прокуратуру, что пожар произошел в результате нарушения требований пожарной безопасности, и в отношении нерадивого хозяина будет возбуждено уголовное дело по ст.270 УК Украины. Вымогатель грозился, что в таком случае к виновнику пожара в своем доме будут применены штрафные санкции в размере около 18 тысяч гривен. Владелец дома поддался на уговоры и уплатил требуемую сумму.

«Вырыв яму» другому, злоумышленник в полном согласии с народной мудростью, сам в нее попал, оказавшись в положении подозреваемого. Как сообщил начальник отдела ГСБЭП Донецкого горуправления милиции Владимир Притула, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины «Получение взятки в крупном размере или служебным лицом, которое занимает ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки». Фигуранту грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины

в Донецкой области