15.02.2012, 21:21

За нож в сердце сына отец получил исправительный срок

Летом прошлого года в селе Семиполки Броварского района Киевской области 59-летний мужчина зарезал родного сына. К трагедии привела банальная ссора из-за переоформления дома.

Милицию на место происшествия вызвал пожилой мужчина. Он взволнованно рассказал, что в гости пожаловал нетрезвый сын и начал требовать документы на дом, чтобы переоформить имущественную собственность на себя. Но вместо желаемых бумаг и поддержки отец стал поучать сына. 28-летний молодой человек нигде не работал и вел аморальный образ жизни.<

Нравоучения и советы отца возмутили сына, потеряв самоконтроль от гнева, молодой человек начал драку, которая по иронии судьбы стала последним, что сделал сын при жизни. Отец схватил нож и дважды попал ему в грудь.

По словам медиков, смерть сына наступила от удара ножом в сердце.

В селе пенсионера знают, как вежливого, порядочного человека в отличие от отпрыска. Со слов соседей, сын постоянно злоупотреблял алкоголем, из-за чего потерял семью и постоянную работу. От молодого человека ушла жена вместе с малолетним ребенком на руках. Однако и это пьянство не остановило.

Относительно отца возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса Украины (умышленное убийство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет.

Но по приговору суда ч. 1 ст. 115 переквалифицировано на ст. 118 КК Украины (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны при превышении мер, необходимых для задержания преступника). Суд учел все показания подсудимого, и назначил наказание в виде исправительного срока на один год. Мужчина очень сожалеет о том, что из-за неосторожности и страха стал причиной смерти самого родного человека. Ведь осознание того, что убил собственного ребенка - страшнее даже пожизненного заключения.