16.02.2012, 10:52

Инвалидам войны хотят увеличить выплаты из облбюджета

15 февраля 2012 года, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья и соцзащиты населения Луганского областного совета.

По словам начальника управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеоноры Полищук, областная программа социальной защиты ветеранов войны, труда, воинской службы, воинов-интернационалистов, пенсионеров и граждан преклонного возраста на 2007-2011 годы выполнена на 85,5 процента.
«До ста процентов недотянули из-за бюджетных сложностей в ряде территорий области. В рамках реализации программы выполнен комплекс мероприятий, направленных на оказание медицинской помощи ветеранам, решение их бытовых и прочих проблем. Около 10 тысяч человек получили материальную помощь», - сообщила Полищук.
Она рассказала, что для того, чтобы продолжить работу в этом направлении, была разработана новая программа, сроком на 2012-2016 годы. Предполагается, что на ее финансирование из областного бюджета будет направлено 72 миллиона гривен.
Депутаты одобрили проект этого документа и рекомендовали вынести его на рассмотрение сессии. С дополнением — по результатам первого квартала изыскать возможность с 500 до 1000 гривен увеличить суммы выплат ко дню освобождения Луганщины инвалидам войны, получившим инвалидность вследствие участия в боевых действиях.<