16.02.2012, 11:07

Утверждены 34 государственных стандарта по профессиям

В 2011 году утверждены 34 государственных стандарта по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. Об этом во время пресс-конференции в Кабинете Министров рассказал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. Он отметил, что в разработке этих стандартов активное участие принимали и работодатели, и ученые.

Примером такого сотрудничества, по словам министра, является агрегированный или расширенный государственный стандарт по профессии «Сварщик».<

«Эта профессия очень востребована на рынке труда. Этот стандарт разрабатывали совместно с Институтом електрогазосварки им. Е. А. Патона Национальной академии наук Украины. Стандарт был подготовлен в соответствии с международным стандартом качества ISO. И соответствующий отраслевой сертификат также соответствует международным стандартам », - рассказал министр.

«Сейчас в стадии разработки находится еще из более 60 государственных стандартов по актуальным на рынке труда профессиям. Практически уже завершены такие государственные стандарты, как например: «Станочник широкого профиля», «Деревообработчик строительный», «Отделочник строительный», который объединяет 6 профессий, «Оператор информационно-коммуникационных сетей» и другие. Кроме того, важным в системе развития профессионально-технического образования является привлечение социальных партнеров. В прошлом году Министерство образования и науки, молодежи и спорта впервые заключило договоры о сотрудничестве и с Федерацией работодателей, и с известной компанией СКМ, и с группой работодателей химической отрасли GROUP DF », - сказал он.

Среди примеров сотрудничества с социальными партнерами, по словам Дмитрия Табачника, - является сотрудничество с компаниями-производителями строительного направления «Хенкель Баутехник Украина» и «Кнауф Маркетинг Украина». «Сегодня вместе с этими компаниями, на базе профессионально-технических учебных заведений функционируют 24 учебно-практических инновационных центра по подготовке рабочих высокой квалификации. Созданы различные модули. В этом году создадим еще 3 таких центра », - подчеркнул Министр.

Как отметил Дмитрий Табачник, Министерство образования и науки, молодежи и спорта начало активно внедрять конкурсы профессионального мастерства среди учащихся и слушателей профессионально-технических учебных заведений.

«Они пользуются необыкновенной популярностью. В 2011 году 30 победителей таких конкурсов отмечены стипендией Президента Украины, а в этом году запланировано проведение 5 конкурсов таких рабочих профессий: агент по организации туризма, слесарь по ремонту автомобилей, пекарь, монтажник гипсокартонных конструкций и продавец продовольственных товаров », - резюмировал министр.

Теги новостей: