16.02.2012, 18:13

В Феодосии возобновили теплоснабжение всех объектов в районе взрыва котельной

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Феодосии все жилые дома, школу и детский сад, в которых временно не было отопления в результате взрыва котельной, подключили к теплоснабжению.

«Все жилые дома, школа и детский сад уже полностью подключены к теплоснабжению. Была проложена обводная теплотрасса к соседней котельной, мощности которой достаточно для работы с повышенной нагрузкой. На данный момент наша главная задача – восстановить здание котельной. Для этого необходимо разработать проект. Но, в первую очередь, нам нужно восстановить либо заменить газораспределительный узел. Все восстановительные работы будет финансировать предприятие «Крымтеплокоммунэнерго», которому и принадлежит котельная», — сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев.<

Вице-премьер добавил, что он возглавил штаб по ликвидации последствий аварии, который был создан на месте происшествия сразу после взрыва котельной.

В срочном порядке созвали комиссию по вопросам техногенно – экологической безопасности и ЧС, которая признала ситуацию чрезвычайной. В этой связи, было принято решение слить воду со всех систем теплоснабжения, чтобы не допустить размораживания.

Как сообщил Азиз Абдуллаев, в течение суток с момента аварии, для возобновления теплоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы, была проложена временная теплотрасса от ближайшей котельной. Сотрудники подразделений МЧС разобрали аварийные конструкции разрушенной части здания котельной. После этого специалисты обследовали аварийное оборудование, чтобы определить причины аварии и объемы необходимых работ, материалов для ремонта и восстановления объекта теплообеспечения. К настоящему времени, обрушившаяся часть котельной практически полностью расчищена от обломков.

Вице-премьер поручил восстановить газораспределительный узел и корректор либо заменить его, оформив дефектный акт. Руководству ЗАО «Теодосия» дано задание провести инвентаризацию ГРУ, а затем приступить к его монтажу.

Кроме того, Азиз Абдуллаев поручил государственному предприятию «КрымНИИпроект» провести обследование конструкций, выдать заключение и предпроектное предложение по восстановлению или замене конструктивных элементов кровли и каркаса, также выдать сметно-финансовый расчет для принятия окончательного решения.

Азиз Абдуллаев отметил, что во время ремонтно-восстановительных работ феодосийцам, оставшемся без тепла, была оказана оперативная помощь: созданы пункты обогрева, всем нуждающимся раздали обогреватели и т.д.

Напомним, 12 февраля в 14:05 в Феодосии взорвалась котельная, принадлежащая «Крымтеплокоммунэнерго».

По предварительным данным, причиной инцидента стал взрыв деаэратора, в результате чего произошло частичное обрушение крыши, повреждена кровля на площади 100 квадратных метров. В результате взрыва никто не пострадал.

 

Теги новостей: