16.02.2012, 19:25

На Херсонщине построят завод по переработке твердых бытовых отходов и их безопасного захоронения

Ольга Станішевська | Все новости автора

На Херсонщине презентован проект нового мусорозавода, который планируют построить на территории Голопристанского района. Презентация состоялась на заседании рабочей группы по рассмотрению вопроса о внедрении инвестиционного проекта по строительству комплексных заводов по переработке твердых бытовых отходов и их безопасного захоронения на территории Белозерского, Голопристанского, Скадовского и Цюрупинского районов, под председательством заместителя председателя Херсонской областной государственной администрации Анатолия Хоменко. В совещании также приняли участие руководители органов государственной власти и представители инвестора.

Анатолий Хоменко отметил, что в Херсонской области остро стоит вопрос утилизации твердых бытовых отходов. В связи с этим, ухудшается санитарно-эпидемиологическое состояние региона в целом. Инвестиционной компанией "Восток-Запад Спецстрой" обнаружена готовность построить комплекс и станции сортировки твердых бытовых отходов в Голопристанском, Цюрупинском, Скадовском, Белозерском районах Херсонской области.<

Компания будет полностью финансировать все строительные работы и вложит в реализацию этого инвестиционного проекта в течение 2012 - 2013 лет 350 млн. дол. США.

В Голопристанском районе разместится сам комплекс, станция сортировки и тепловая электростанция, а в трех других районах будут размещены станции сортировки.

Компания гарантирует создание около 150 рабочих мест при строительстве и эксплуатации комплекса и станций с возможностью утилизации 200 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год. Завод будет работать по новой технологии, признанной во всем мире, которая будет заключаться не в сжигании мусора, во время которого выделяется вредный диоксин, а утилизировать его химическим путем, который является высоко экологической технологии.

«В текущем году между областной государственной администрацией, областным советом, Голопристанской районной государственной администрации и представителем инвестора заключены договоры о сотрудничестве. Мы все сегодня знаем, что Президент Украины дал поручение активно содействовать бизнесу и создавать все условия для инвесторов. Итак, наша задача, как органа власти, совместно с руководителями территориальных отделений центральных органов власти, сделать все возможное, чтобы создать для инвестора стабильный инвестиционный климат и всячески содействовать внедрению проекта ", - отметил заместитель председателя областной государственной администрации.