16.02.2012, 20:01

Руководитель Госкомзема затребовал 21 тысячу долларов взятки за почти шесть гектаров угодий

Понимая, что дело пахнет криминалом, государственный служащий одного из районов Тернопольщины попытался завуалировать земельно-взяточную канитель: и посредников к делу привлек, и на подставных лиц оформил государственные акты. Но схему руководителя раскрыли оперативники областного управления борьбы с организованной преступностью. Как результат - чиновник и посредник задержаны, как подозреваемые по уголовному делу, возбужденному по части третьей статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

Еще в конце 2010 года работники милиции установили, что житель одного из районов области обратился к начальнику управления Госкомзема в одном из районов области с просьбой посодействовать ему в выделении земельного участка площадью более пяти гектаров для ведения личного крестьянского хозяйства. Чиновник во время разговора сообщил просителю, что он подыщет земельный участок, однако все вопросы, связанные с ее оформлением, необходимо решать с одним из местных жителей, который является его сообщником. В этот же день проситель встретился с доверенным человеком чиновника и рассказал ему о своих намерениях получения земельного участка на территории района.<

В конце января прошлого года сообщник чиновника предложил будущему владельцу земли оформить участок, который находится на территории одного из сельских советов района, на подставных лиц - трех жителей села, при условии передачи ему и чиновнику взятки.

В дальнейшем служебные лица управления подготовили распоряжение о предоставлении разрешения на составление проекта землеустройства по отводу земельных участков в собственность для ведения личного крестьянского хозяйства на территории сельского совета трем гражданам. Следовательно, на основании распоряжений председателя РГА издано три государственных акта на право собственности на три земельных участка трем жителям села.

В феврале 2012 года после нотариального переоформления указанных земельных участков на заказчика, доверенное лицо начальника управления Госкомзема в районе, действуя с ним в сговоре, получила от просителя для чиновника, как взятку, деньги в сумме 21 тысячу долларов США за содействие в выделении земельного участка. В этот же день чиновника и посредника задержали оперативники. Правоохранители проверяют всю коррупционную цепь получения взяток та причастности к ним других служащих.

 

Сектор общественных связей УМВД

в Тернопольской области