16.02.2012, 20:50

Семьи воинов-интернационалистов получили квартиры

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов вручил награды, награды и 7 сообщений на получение квартир в Киеве семьям воинов-интернационалистов и ветеранов войны в Афганистане. Сегодня, 16 февраля, в Колонном зале КГГА состоялся торжественный прием председателя горгосадминистрации по случаю 23-й годовщины вывода советского воинского контингента с территории республики Афганистан.

«Мы можем изменить наше отношение к истории, к тем или иных политических решений или поступков, но наше отношение к подвигу соотечественников, которые жертвовали своим здоровьем и даже жизнью на фронтах, - не изменится никогда. И они безусловно заслуживают уважения и заботы как со стороны власти, так и всего общества », - отметил Александр Попов.<

Через принятие Верховной Радой закона о поддержке строительной отрасли, который освободил застройщиков от долевого взноса в 2013 году, столица потеряла возможность предоставлять бесплатные квартиры. Однако, даже несмотря на потерю источника получения социального жилья, киевская власть нашла возможность предоставить квартиры тем, кто их больше всего нуждается.

«Подписав меморандум, мы взяли на себя дополнительные обязательства, кроме тех, которые приняты на уровне государства. И обычно это предполагает дополнительные финансовые обязательства. Однако мы понимаем всю необходимость поддержки семей погибших и инвалидов-афганцев. Мы не можем медлить, обещая, что завтра будет лучше. Наша задача - делать все возможное уже сегодня », - подчеркнул председатель КГГА.

В 2012 году из бюджета Киева союза ветеранов Афганистана выделено 206,4 тысячи гривен. Это втрое больше, чем в прошлом. Следовательно всем семьям погибших в Афганистане предусмотрена материальная помощь. Кроме того, финансирование медицинского обеспечения инвалидов-афганцев увеличилось на 24%.

С тем, чтобы проконтролировать выполнение меморандума, при КГГА создали консультационный совет по вопросам социальной защиты. Ее неизменными участниками каждый раз есть и активисты союза афганцев.

Как отметили сами воины-интернационалисты, матери и жены погибших ветеранов, впервые за много лет эта категория киевлян действительно чувствует искреннюю поддержку и заботу со стороны киевской власти и лично председателя КГГА.