17.02.2012, 09:03

От вертолета Обамы отогнали самолет с марихуаной

В небольшом самолете Cessna, нарушившем воздушное пространство вокруг вертолета президента США Барака Обамы, было обнаружено около 20 килограммов марихуаны.

В четверг около Лос-Анжелеса в воздух были подняты два истребителя F-16 военно-воздушных сил США, которые перехватили "Сессну", вопреки указаниям вошедшую в пространство для вертолета американского лидера.<

Маленькому самолету предписали приземлиться в аэропорту города Лонг-Бич в Калифорнии. Во время последовавшего осмотра и был обнаружен груз марихуаны.

Американская Секретная служба, занимающаяся охраной президента США, сообщает, что жизни и безопасности Обамы ничего не угрожало.

Официальный представитель американских авиационных властей пояснил, что для пролета президентского вертолета над Лос-Анжелесом был создан специальный воздушный коридор шириной 13 километров. Именно в это пространство вторглась "Сессна" с грузом легких наркотиков.

Военно-воздушные силы США не сообщают, на какое именно расстояние самолет приблизился к вертолету Обамы.

Впрочем, журналисты, находившиеся во втором вертолете, который летел рядом с президентским, не заметили ничего необычного, передает агентство Рейтер.

По сведениям этого агентства, в результате допроса пилота "Сессны" выяснилось, что тот не имел намерений причинить вред американскому лидеру.

После этого незадачливого перевозчика марихуаны передали местным правоохранительным органам.