17.02.2012, 14:31

Чечетов: В следующем году Украина выйдет на докризисный уровень промышленного производства

Народный депутат Украины, первый заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов уверен, что в следующем году Украина выйдет на докризисный уровень промышленного производства.

Депутат считает, что сегодня есть две причины кризисных явлений в украинской экономике: это мировой кризис и высокая цена на газ.<

«Во-первых, мы живем в открытом мире. Глобальный кризис сегодня не утихает. «Финансовая Фукусима» находится у нас под боком. И если эпицентром первой волны кризиса были Соединенные Штаты, то эпицентром второй волны кризиса является Европейский Союз », - цитирует М. Чечетова УНН.

Второй причиной снижения темпов роста промышленного производства, по мнению политика, является высокая цена на российский газ. «За такой составляющей промышленность не могла нормально работать», - сообщил он.

Парламентарий подчеркнул, что цена на российский газ для Украины будет расти, ведь сегодня Европа отказалась от иранской нефти, цены на нефть вырастут, а стоимость газа зависит от цены на нефть.

«Но, я думаю, газовый вопрос будет решен. В России пройдут президентские выборы, страсти улягутся, и после этого сядем за стол переговоров и будем договариваться », - отметил Михаил Чечетов.

Он уверен, что в следующем году Украина выйдет на докризисный уровень промышленного производства.