17.02.2012, 20:28

В Бродах побили двух инспекторов ГАИ

Ольга Станішевська | Все новости автора

16 февраля в 19.25 часов в городе Броды на площади Рынок инспекторы ГАИ увидели автомобиль марки «Фольксваген ЛТ-4» (иностранной регистрации). По данным милиции аналогичное транспортное средство было похищено 15 февраля в городе Самбор.

Остановив автомобиль, один из автоинспекторов представился водителю, а также попросил предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Когда водитель авто, 20-летний житель села Подгорье Бродовского района, вышел на улицу и начал разговор с работниками ГАИ, из салона транспортного средства вышел пассажир, 25-летний житель села Загорцы Бродовского района (как это было выяснено позже).
Узнав в одном из инспекторов ГАИ работника, который 1 февраля 2012 года под время несения службы составил на него протокол по статье 130 КУпАП (управление транспортными средствами в состоянии опьянения), пассажир начал нецензурную брань. Затем, взявшись руками за форменную одежду, мужчина оттолкнул инспектора ГАИ. При этом на любые замечания о прекращении противоправных действий дебошир не реагировал, а взамен начал угрожать уже обоим сотрудникам ГАИ увольнением из органов внутренних дел, трепля их при этом за форму.
За этим инцидентом из салона автомобиля все время наблюдали еще трое пассажиров - 21-летний, 32-летняя и 32-летний жители Бродовского района (данные о лицах были выяснены в райотделе милиции). Подхватив инициативу своего товарища, все вышли на улицу и также начали перепалку с сотрудниками милиции.
В это время рядом проезжал другой наряд сотрудников Бродовского отделения ГАИ. Увидев эту схватку, инспекторы остановились и подошли к задержанному автомобилю, чтобы помочь коллегам.
Только к автомобилю подошли госавтоинспекторы, как пассажир, который первым начал эту потасовку, ударил по лицу одного из инспекторов. Другой пассажир автомобиля тоже начал бить инспектора, который остановил указанное транспортное средство.
Работники милиции одели дебоширам "наручники".
На место происшествия были вызваны представители следственно-оперативной группы Бродовского райотдела милиции. Впоследствии правонарушителей доставили на медосвидетельствование, а затем - в райотдел милиции.<

После проведения медосвидетельствования, было установлено, что все пассажиры автомобиля «Фольксваген ЛТ-4» находились в состоянии алкогольного опьянения.

Вследствие противоправных действий со стороны нетрезвых пассажиров, двое инспекторов ГАИ вынуждены были обратиться за медицинской помощью, где им диагностировали гематомы, сотрясение головного мозга, ушибы подбородка и головы.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела согласно части 1 статьи 342 Уголовного кодекса Украины. Проверку по данному факту проводит прокуратура Бродовского района Львовской области.