17.02.2012, 20:38

Оперативники раскрыли разбойное нападение на школьника

На днях сотрудники сектора уголовного розыска Мелитопольского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области по подозрению в совершении разбойного нападения, имевшего место в начале декабря 2011 года, задержали 22-летнего ранее судимого местного жителя.

Дерзкий молодчик поиздевался над учеником 9-го класса, причинив тому многочисленные телесные повреждения, порезы разбитой бутылкой, а напоследок еще и «обчистил» карманы юного мелитопольца.<

В тот день 15-летний парень решил навестить своего брата. В квартире родственника он познакомился с его приятелями, которые собрались в теплой компании. Молодые люди весело проводили время, общаясь и распивая хмельные напитки. А уже после девяти часов вечера потихоньку все стали расходиться. 22-летний знакомый брата вышел из квартиры вместе со школьником, а узнав, что они проживают неподалеку друг от друга, пошли вместе на остановку. Оказавшись позже на перекрестке улиц Тельмана и Александра Невского, новый приятель предложил подростку выпить еще пивка. Впрочем, несовершеннолетний даже не подозревал, что в голове злоумышленника уже возник коварный замысел. Стеклянной бутылкой из-под пива сзади он ударил по голове подростка, который упал на землю. А потом начал бить несчастного ногами и руками. Осколком бутылки разбойник еще порезал юноше лицо и ноги. С куртки потерпевшего он забрал деньги и мобильный телефон и скрылся. Беспомощного парня чуть позже увидели прохожие, которые вызвали скорую помощь. Сообщение о том, что в местную больницу доставили избитого юношу, поступило в дежурную часть Мелитопольского горотдела милиции. Оперативники начали комплекс розыскных мероприятий, направленных на раскрытие этого разбойного нападения.

Поскольку злоумышленник понимал, что за этот поступок ему не избежать уголовной ответственности, то дома у себя он перестал появляться, и начал прятаться у знакомых, друзей. Иногда даже ночевал в подъездах жилых домов. Но кропотливая работа мелитопольских милиционеров дала впоследствии положительные результаты. Правоохранители оперативным путем установили, что разбойник начал подрабатывать на местной стройке. Там, на днях его и задержали сотрудники сектора уголовного розыска.

В настоящее время подросток прошел курс лечения, состояние его здоровья стабильное.

Как было установлено, злоумышленник не впервые привлекается к уголовной ответственности. В 2010 году подозреваемый отделался условным наказанием за совершение ограбления, однако на этот раз вряд ли суд будет таким гуманным. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины . Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. Решается вопрос об избрании меры пресечения - взятие под стражу.

 

 

ОСО УМВД Украины

в Запорожской области