17.02.2012, 21:32

Луценко судится с Генеральной прокуратурой Украины в США

В Украине в четверг заключительным словом экс-министра внутренних дел Юрия Луценко закончился суд по обвинению последнего в превышении служебных обязанностей. Один из лидеров украинской оппозиции заявил, что дела против него и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко искусственно сфабрикованы по приказу нынешнего руководства государства, а Виктор Янукович управляет страной, мотивируясь желанием расправы. Приговор по делу Луценко суд должен вынести через полторы недели.

В поисках защиты от политически мотивированных преследований в Украине лидеры украинской оппозиции отправились за пределы Украины. Как Юлия Тимошенко, так и Юрий Луценко подали иски против украинских чиновников и олигархов в американские суды. Мы попытались выяснить, может ли американский суд помочь Юрию Луценко.<

Иск на руководство Генеральной прокуратуры Украины пребывающий под стражей бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко подал в Федеральный суд округа Колумбия в Вашингтоне. Выбор суда был не случайным, его помещение расположено в двух кварталах от Конгресса США. По утверждению американского юриста Луценко Кеннета МакКелиона, украинские защитники его клиента настаивали, чтобы дело рассматривал суд именно в столице Соединенных Штатов. В Федеральном суде округа Колумбия привыкли к искам, связанным с иностранными гражданами или правительствами. Иск Юрия Луценко, как рассказал его американский адвокат, базируется на одном из старейших законодательных актов, который действует в США.

«С 1789-го года в этой стране действует один из первых законодательных актов Alien Tort Statute («ATA»), согласно которому иностранные граждане могут судиться в Федеральном суде США из-за нарушения международного права. В этом деле обращения с Юрием Луценко является явным нарушением международного права, Международной декларации прав человека, международных гражданских и политических норм, как также многих других актов ООН и международных договоров», - сообщил Кеннет МакКелион, адвокат, владелец юридической фирмы «McCallion & Associates LLP».

Ответчиками по делу названы ключевые лица Генеральной прокуратуры Украины - Виктор Пшонка, Ренат Кузьмин и ряд других.

«Эти люди действительно делают все возможное, чтобы удерживать господина Луценко в тюрьме в чрезвычайно ужасных условиях долгий период времени, надеюсь, что он умрет из-за болезни или поддастся на их физические и моральные пытки», - говорит американский адвокат Юрия Луценко.

Адвокат убежден, что это дело подпадает под юрисдикцию США: «Мы убеждены, что мы попадаем под юрисдикцию в США, поскольку большое количество денег Дмитрия Фирташа и других было направлено в США. Мы подробную информацию о том, что происходило отмывание средств. Серьезные суммы в миллионы долларов были позже отправлены обратно, на руки коррумпированных чиновников в Украине, чтобы финансировать и обеспечить преследование лидеров политической оппозиции таких, как Юрий Луценко, Тимошенко и другие».

Однако, по мнению экспертов, несмотря на то, что в процессе против Юрия Луценко его права действительно нарушены с точки зрения международного права, которые являются базой для иска, в этом деле все-таки существует проблема с юрисдикцией. Адвокат фирмы Steptoe & Johnson Эндрю Слоневский сомневается, что этот иск имеет перспективу.

«Луценко должен продемонстрировать, что Федеральный суд имеет юрисдикцию над этими прокурорами - это значит, что он должен показать, что прокуроры находятся в Округе Колумбия, (понятно, что здесь их нет), или, что они сделали что-то, что принесло вред Округу Колумбия. Я не думаю, что он может это доказать. Он не может продемонстрировать никаких их действий, которые нанесли ущерб Соединенным Штатам в целом. Он не доказал, что эти люди имеют собственность или деньги в США. Поэтому существует серьезное сомнение, что американский суд имеет юрисдикцию над ответчиками», - говорит Эндрю Слоневский.

Как считает юрист, добиться решения суда по этому делу маловероятно, но подачей иска действительно может привлечь больше внимания к проблеме преследования политической оппозиции в Украине, что возможно и является истинной целью истцов. В любом случае ответчики по этому делу - нынешнее руководство Генеральной прокуратуры Украины, по мнению Слоневского, не могут пренебрегать с этим делом.

«Я думаю, они должны очень серьезно рассмотреть этот иск. Они должны ответить на обвинения. Если они не дадут ответов в этом деле, существует вероятность, что суд может дефолтом признать их виновными. Это означает, что против них будет судебное решение в США. Если у них нет денег или имущества в Соединенных Штатах, то возможно их это не беспокоит. Если в решении речь о деньгах, то ответчикам ничего не угрожает, если у них нет имущества в США. Если же они будут обязаны решением суда освободить Луценко, дать ему возможность встречаться с защитником и этого не сделают, это будет считаться не уважением к суду, и их, при въезде в США, могут арестовать. Это, конечно, достаточно нереалистичный сценарий. Но это возможно. Поэтому они должны отнестись к этому делу серьезно», - говорит адвокат.

Согласно американским законам, суд не комментирует дела, которые рассматриваются. Впрочем, в частной беседе «Голоса Америки» председатель Федерального суда округа Колумбия сказал, что судья, назначенная рассматривать это дело - Коллин Колар Котелли, имеет большой опыт и относится к подобным процессам очень серьезно. Уже через месяц судья должен принять решение или принять дело к рассмотрению, либо отклонить при отсутствии юрисдикции.