17.02.2012, 22:34

Три года лишения свободы за торговлю взрывчаткой времен Великой Отечественной

Вступил в силу приговор Ярмолинецкого районного суда по уголовному делу, возбужденному против мужчины, который изготавливал и сбывал взрывчатку.

Житель одного из сёл Хмельницкой области ничем особым не выделялся, был примерным семьянином, на жизнь зарабатывал творческой деятельностью — фотосъемкой. Кроме этого, последние два года нашел себе еще один вид заработка — сбор металлолома, но специфического — остатков боеприпасов.<

В местном лесном массиве в годы Великой Отечественной войны были расположены немецкие склады с боеприпасами, в свое время обезвреженные. Но до сих пор глубоко в земле «скрываются» опасные предметы, именно их и искал задержанный мужчина. Несколько лет назад он специально приобрел металлоискатель и выходил на «охоту» вместе со своими сыновьями.

В какой-то момент он решил, что заработка от пустых артиллерийских гильз ему мало, поэтому, попадая на настоящие боевые снаряды, доставал из них тротил с целью дальнейшей продажи. В течение августа-сентября 2011 года злоумышленник реализовал более 7,5 кг тротила. Оперативники УБОП УМВД и СБУ в Хмельницкой области задержали его «на горячем» во время сбыта очередной партии взрывчатки.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины, и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

 

 

ССО УМВД Украины

в Хмельницкой области