20.02.2012, 15:39

Позиции Украины на мировом рынке вооружений и военной техники будут укреплены

Украинская продукция оборонно-промышленного комплекса на сегодня вызывает интерес со стороны потенциальных импортеров вооружений. Об этом сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

«Украинская продукция оборонно-промышленного комплекса (ОПК) сегодня вызывает интерес со стороны потенциальных импортеров вооружений. Однако без налаживания производства конкурентоспособной отечественной продукции, увеличения финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ сложно рассчитывать на сохранение позиций Украины на мировом рынке вооружений и военной техники», - рассказал Глава оборонного ведомства.<

Он проинформировал, что в 2011 году поставки товаров и услуг военного и специального назначения осуществлялись в 62 страны мира. «Основными нашими рынками остаются страны Азии и Африки. Среди них – Индия, Алжир, Китай, Ирак. Важными событиями в прошлом году стали подписанные контракты на поставку бронетехники в Эфиопию и Таиланд», - подчеркнул Министр.

Д. Саламатин также проинформировал, что в 2011 году удалось не допустить падения объемов экспорта продукции и стабилизировать ситуацию в этом направлении. «В первую очередь, за счет создания и деятельности госконцерна «Укроборонпром». Подтверждением тому являются финансово-экономические показатели госкомпании «Укрспецэкспорт» в 2011 году. Объемы экспортно-импортных операций впервые превысили 1 млрд. долларов», - подчеркнул он.

Министр также отметил, что, по предварительным расчетам, в ближайшие три-пять лет объемы заказов «Укрспецекспорта» и его дочерних предприятий составят около 5 млрд. долларов.

«Поэтому стратегической задачей «Укроборонпрома», как подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович, является возрождение отечественного ОПК. И мы приложим все усилия, чтобы через финансовое оздоровление предприятий «Укроборонпрома», увеличение объема выпуска конкурентоспособной продукции и повышения эффективности производства возродить национальный ОПК», - подчеркнул Дмитрий Саламатин.