20.02.2012, 16:43

На протяжении полутора лет "техник" выводил из строя лифты

Нет, речь пойдет не о рядовом хулигане, который ради сомнительного удовольствия выжигал кнопки и разрисовывал стены в лифтовых кабинах, а о человеке, злодеяния которого принесли неудобства многим жителям Новограда-Волынского и значительный ущерб организации по обеспечению функционирования лифтов.

Первые тревожные сигналы в милицию в виде сообщений от представительства производительной частной фирмы «Житомирлифт» стали поступать еще в конце 2010 года. Заявители жаловались на то, что в многоэтажках г.Новограда-Волынского кто-то неизвестный проникал в лифтовые шахты и, демонтировав систему подъемника, крал контакторы – электрические детали, без которых лифты абсолютно бездейственны.<

– Искать злоумышленника мы принялись, сложив несколько версий, - рассказывает заместитель начальника Новоград-Волынского горотдела милиции Андрей Подик. – Было понятно, что кражи совершал явно не человек с улицы, поскольку разбирался в техническом устройстве лифтов. Поэтому основной версией стала причастность к совершению преступлений кого-то из бывших сотрудников соответствующей организации.

Но в дальнейшем эта версия правоохранителей себя не оправдала. Среди проверенных бывших работников специализированной фирмы, настолько недовольных, чтобы «насолить» преступлением, не нашлось.

Пока работники милиции работали над установлением личности узкопрофильного злоумышленника, тот выводил со строя по 2-3 лифта в неделю, а потом на месяц-два приостанавливал свой промысел.

По словам Андрея Подика, за прошлый год правоохранителями зафиксировано 12 фактов незаконного проникновения в лифтовые шахты с дальнейшими кражами контакторов. В этом году злоумышленнику тоже удалось «обездвижить» две многоэтажки. Правоохранителям же удалось выйти на его след благодаря масштабной отработке пунктов приема цветных металлов (контакторы, используемые для функционирования лифтов, изготовлены из промышленного серебра). В начале февраля сего года он таки попался в руки работников милиции на месте совершения очередного злодеяния.

Злоумышленником, бессовестно орудовавшим по лифтовым шахтам, оказался 42-летний житель Новограда-Волынского, совершенно обычный человек, с особо непримечательным прошлым. Ранее никаких проблем с законом не имел. Нигде официально не работает, разве что в летний период перебивается сезонными заработками на стройках. А в остальное время - пьет, как он сам объясняет, от безысходности.

На вопрос, что побудило совершать кражи и демонтировать систему лифтов, мужчина признается: однажды, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он застрял в лифте, долго стучал кулаками в заклинившие двери, но никто из жильцов дома не реагировал на его призывы. Вконец обозлившись на обездвиженное устройство, мужчина решил немножко напакостить. А поскольку за плечами у него высшее техническое образование, то свои знания он решил применить в лифтовой шахте, откуда унес контакторы, сообразив, что, ко всему прочему, за них можно выручить некоторую сумму.

Правда, выручка от демонтированных деталей составляла всего около 200 гривен, которых мужчине хватало разве что на пару дней. Зато ущерб, нанесенный в результате его проделок, составил больше 7 тысяч гривен. Сейчас относительно злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 (Кража с проникновением в помещение) Уголовного кодекса Украины.

 

Ольга Номерчук

ССО УМВД Украины в Житомирской области