20.02.2012, 20:25

Нарышкин дешевым газом заманивает Украину в Таможенный союз

Ольга Станішевська | Все новости автора

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что в случае вступления Украины в Таможенный союз цена для нее на природный газ будет такой же, как для российских потребителей.

«Если говорить о ценах на газ, внутри Таможенного союза ликвидируются экспортные пошлины на энергоносители, поэтому цена для всех стран (входящих в Таможенный союз. – Ред.) такая же, как для потребителей внутри РФ», - сказал Нарышкин, отвечая на вопросы студентов Дипломатической академии в Киеве в понедельник, сообщает «Интерфакс-Украина».<

В Украине он находится со своей первой рабочей поездкой в качестве председателя Госдумы.

В настоящее время в Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

В то же время, подчеркнул спикер, вопрос присоединения любой страны - «четвертой, пятой, шестой к Таможенному союзу - исключительно суверенное дело».

По утверждению председателя Госдумы, ни Россия, ни Казахстан, ни Беларусь не оказывают давления на иные государства с целью принудить их вступить в Таможенный союз.

Хотя, заметил Нарышкин, расчеты, каким может быть «интеграционный эффект» для стран, входящих в Таможенный союз, производились институтами экономического профиля. Эти расчеты показали, что за 20 лет такой «интеграционный эффект» для трех государств, входящих сегодня в Таможсоюз, может составить $900 млрд.».

«А если Украина присоединится к этому союзу, то эффект составит $1 трлн 100 млрд», - добавил Нарышкин.

Как сообщал ForUm , в начале сентября 2011 года Президент Виктор Янукович заявил, что считает необходимым для Украины до возможного вступления в союз посмотреть на его работу через 1-2 года.

Позже Янукович предложил Таможенному союзу сотрудничество по формуле «3+1».

Президент России Дмитрий Медведев исключил возможность такого сотрудничества.
«ForUm»