21.02.2012, 15:03

Правительство должно провести мониторинг состояния социальной инфраструктуры села - Глава государства

Президент Украины Виктор Янукович поручил Правительству провести мониторинг состояния социальной инфраструктуры села, определиться с приоритетами ее укрепления и предложить план развития по каждому региону.

«Я хотел бы, чтобы вы в ближайшее время провели мониторинг состояния социальной инфраструктуры села и определились с приоритетами ее укрепления. По каждому региону. Нам надо уже сейчас эти планы строить и смотреть в будущее», - сказал Глава государства во время заседания Совета регионов, обращаясь к Премьер-министру Николаю Азарову. Президент добавил, что бюджетное финансирование на эти нужды должно возрастать с каждым годом.<

Виктор Янукович также обратил внимание на отсутствие значительных сдвигов в реформировании АПК. В частности, до сих пор не пересмотрены механизмы государственной поддержки сельхозпроизводителей, системы страхования сельскохозяйственной продукции, не предложены пути проведения масштабного технико-технологического обновления производства.

Глава государства подчеркнул, что защита интересов крестьянства и обеспечение жизнеспособности села является основой конкурентоспособности отечественного АПК и гарантией продовольственной безопасности страны. «Поэтому задачи сельского развития - коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, должны быть среди первоочередных у региональной власти, прежде всего аграрных регионов», - сказал он.

«Мы должны обеспечить полноценные условия жизни человека независимо от его местожительства - это одна из задач в ближайший период», - подчеркнул Президент.