21.02.2012, 17:11

В этом году в Украине пересмотрят тарифы на коммунальные услуги

Ольга Станішевська | Все новости автора

До конца текущего года тарифы на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах Украины необходимо привести к экономически обоснованному уровню. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов.

«Я требую, чтобы до конца 2012 года на местном уровне тарифы на услуги ЖКХ были приведены к экономически обоснованному уровню. Это совместная работа государственного регулятора и местной власти », - сказал Глава государства.<

Глава государства еще раз напомнил свое требование - тарифы должны быть обоснованными и справедливыми для населения. «Нельзя беспорядок и бесхозяйственность перекладывать на людей», - подчеркнул он, добавив - там, где это происходит, реакция должна быть жесткой.

«Мы должны найти средства, а главное - механизмы обновления коммунальной инфраструктуры», - подчеркнул Президент. Совершенно очевидно, констатировал он, платежей, поступающих от потребителей, для этого недостаточно. В то же время в данном случае следует применять механизмы государственно-частного партнерства.

Говоря о насущной необходимости реформирования ЖКХ, В.Янукович отметил: печальный опыт этой зимы свидетельствует о критическом состоянии коммунального хозяйства.

«На фоне роста коммунальных тарифов - это недопустимое явление... Мы должны обеспечить максимально эффективное использование каждой гривни коммунальных тарифов», - сказал Президент.

Среди ключевых направлений упорядочения тарифной политики Президент назвал техническое переоснащение и уменьшение энергозатратности предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Перспективны в этом направлении, по его мнению, пилотные проекты, направленные на экономию топливно-энергетических ресурсов, повышение производительности энергетического оборудования и т. д.

В.Янукович также добавил, что ждет от государственных регуляторов предложений по оптимизации политики государства в сфере ЖКХ, в частности, объема и качества услуг.

Теги новостей: