21.02.2012, 20:26

Изменения в закон о борьбе с коррупцией могут быть внесены только после рассмотрения КС противоречивых норм документа

Народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что изменения в закон о борьбе с коррупцией могут быть внесены только после рассмотрения Конституционным Судом противоречивых норм документа. Об этом он сообщил во время брифинга в кулуарах Верховной Рады во вторник, 21 февраля.

«Принятый закон по борьбе с коррупцией действительно очень жесткий. В законе прописано, что с 1 января 2012 года не только депутаты, но и все люди, которые подпадают под заполнение деклараций, обязаны декларировать как свои доходы, так и свои расходы», - отметил политик.<

В то же время Александр Ефремов напомнил, что закон по борьбе с коррупцией вступил в силу с 1 июля 2011 года, поэтому непонятно, каким образом возможно задекларировать все свои доходы и расходы за весь 2011 год. «Именно поэтому депутаты подали соответствующее разъяснение в Конституционный Суд и ждут, какое решение примет КС по вопросу сроков подачи деклараций», - разъяснил депутат.

Комментируя норму закона по борьбе с коррупцией о том, что госслужащие не имеют права быть владельцами акций, парламентарий подчеркнул: «Многие люди в свое время получили акции государственных предприятий. И сейчас большое количество наших граждан имеют какие-то акции. Причем, некоторые организации уже не существуют, но их акции официально зарегистрированы».

«А в соответствии с нормой данного закона люди, которые должны заполнять декларации о доходах и расходах, не имеют права участвовать в руководящих органах предприятий. При этом не учтен такой нюанс, что высшим руководящим органом любого акционерного общества является собрание акционеров. И поэтому сегодня согласно закону о борьбе с коррупцией практически все люди, которые перешли на государственную работу и имеют акции каких-либо предприятий, подпадают под закон о коррупции», – констатировал политик.

Именно поэтому, как отметил Александр Ефремов, депутаты обратились в Конституционный Суд за разъяснением по данному вопросу. «Мы надеемся, что КС даст ответ и уже, исходя из этого, будет приниматься решение», - подытожил он.

Пресс-служба Партии регионов