21.02.2012, 20:41

В Таджикистане более 200 человек заблокированы на трассе из-за снега

Ольга Станішевська | Все новости автора

Более 200 человек остаются заблокированными из-за сильного снегопада на автомобильной трассе, которая связывает север Таджикистана с центром страны.

По данным комитета по чрезвычайным ситуациям, люди третьи сутки проводят в машинах. Пострадавшие нуждаются в теплых вещах и продовольствии, передает «ВВС».<

Данных о пострадавших пока не поступало.

Ситуация осложняется тем, что люди заблокированы вдали от населенных пунктов, и поэтому они не могут получить дополнительную помощь или переждать непогоду.

Кроме того, спасатели сообщают об угрозе схода снежных лавин.

«Это высокогорная трасса. Сейчас там застряли более сотни машин, - говорит представитель таджикского Комитета по чрезвычайным ситуациям Ориф Нозимов. - В основном затор состоит из грузовых автомобилей, однако среди заблокированных немало и легковых машин. Основная работа спасателей сейчас направлена на то, чтобы доставить пострадавшим еду и теплые вещи.

Таджикские власти говорят, что на ликвидацию последствий снегопада брошены все силы.

В районе затора работает тяжелая техника, которая пытается расчистить дорогу. Ходу спасательной операции мешает плохая видимость, сильный ветер, непрекращающиеся осадки и угроза схода снежных лавин.

Высокогорная трасса завалена снегом и для ее расчистки требуется специальная техника.

Тем временем сильный снегопад продолжается. Как рассказывают спасатели, местами трудно понять, где начинается обочина и заканчивается проезжая часть.

«Видимость нулевая. Мы координируем свои действия, громко в голос проговаривая все, что делаем. По-другому невозможно. Не видно даже на расстоянии метра. Сильная метель. Трудно дышать и двигаться. Очень холодно, но страшнее всего сильный ветер», - рассказал Хабиб Делвохчиев, сотрудник спасательной службы Таджикистана.

Синоптики прогнозируют, что плохая погода в этом районе будет сохраняться до конца недели.

Основные автомагистрали Таджикистана закрыты в результате обильных снегопадов. В частности, значительно осложнено автосообщение центра страны Душанбе с востоком республики – Горным Бадахшаном и Раштской долиной.

Власти предупреждают об опасности камнепадов, схода лавин и грязевых потоков.

В ближайшие несколько дней водителям рекомендуется воздержаться от поездок.

Ранее сообщалось, что в феврале в Таджикистане установилась необычно холодная погода, дневная температура достигает минус 15 градусов Цельсия.

Из-за аномальных морозов большая часть Таджикистана практически круглосуточно обесточена, бесперебойно электроэнергия подается только в таджикскую столицу. При этом в Душанбе не работает центральная отопительная система, в большинство городских районов не подается горячая вода.

Горожане вынуждены обогревать свои дома электрическими печами, что приводит к перегрузкам в электросети. Из-за частых аварий без света остаются целые столичные кварталы.

В общеобразовательных учреждениях страны из-за сильных холодов были объявлены вынужденные каникулы.

В последние годы Таджистан переживает энергетический кризис, и в качестве вынужденной меры власти ограничивают подачу электроэнергии населению республики по 7-8 месяцев в году.
«ForUm»