21.02.2012, 22:33

К домовладению злоумышленников правоохранителей привела овчарка

Работники Кировоградского РО УМВД Украины в Кировоградской области разоблачили пятерых местных жителей по подозрению в совершении краж электрических проводов весом около 700 килограммов и кражи медного кабеля со склада фермерского хозяйства.

Неработающие жители соседних сел, в возрасте от 18 до 39 лет, с сентября прошлого года «зарабатывали» на похищении электропроводов. Для демонтажа кабеля мужчины выбирали безлюдные места на окраинах сел. Злоумышленники, вооружившись, как настоящие электромонтеры, «когтями» и специальными ножницами, забирались на верх опор, обесточивали их и срезали провода. В целом они вырезали больше 4 км проводов, оставив без электроэнергии пять населенных пунктов.<

Кроме этого, на счету подозреваемых и кража из склада одного из фермерских хозяйств, откуда они своровали медный кабель.

Все похищенное мужчины сдавали в пункты приема металлолома, а вырученные деньги делили между собой. По подсчетам специалистов сумма нанесенных убытков достигла 35 тысяч гривен.

Серьезный вред злоумышленники нанесли жителям одного из сел района, обесточив их дома в сильные морозы. Из строя вышли системы отопления, которые работают с помощью электроэнергии, в частности в школе и ФАПе.

Впрочем, холодная и снежная пора стала фатальной для самих воров.

- С места очередной кражи к самому дому одного из подозреваемых работников милиции по его следам вывела немецкая овчарка Цеза, служебная собака Кинологического центра при УМВД в области, – рассказывает начальник Кировоградского райотдела милиции Владимир Куценко.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 2, 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам угрожает до шести лет лишение свободы.

Сейчас 39-летний ранее судимый подозреваемый находится под стражей, другие – на подписке о невыезде. Следствие продолжается.