22.02.2012, 08:37

Вернблум заставил поверить. ЦСКА Москва - "Реал" 1:1

Пропустив в первом тайме, армейцы не сложили оружие и отыгрались в концовке благодаря голу Понтуса Вернблума.

 <

Вопреки пессимистическим прогнозам, ЦСКА сотворил маленькую сенсацию в домашнем матче с одним из фаворитов текущего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. "Реал" контролировал игру и открыл счет на исходе получаса, но армейцы не отчаялись и в последней атаке пробили-таки оборону соперника.

После зимней паузы главный из еврокубков триумфально вернулся в Москву. Несмотря на традиционно холодный февраль, болельщики ЦСКА раскупили все билеты на первый матч 1/8 финала еще за неделю до встречи, позволив любителям статистики заговорить о рекорде посещаемости в новейшей истории "Лужников". В итоге самые смелые прогнозы подтвердились - матч собрал невиданные доселе 70 тысяч зрителей.

Вопреки беспрецедентно грозному статусу соперника, поклонники ЦСКА подкрепляли оптимизм благоприятной историей отношений с испанскими клубами, которым армейцы в Европе еще не проигрывали. До матча тренер ЦСКА Леонид Слуцкий сделал громкое заявление, заверив, что хозяева не станут прижиматься к своим воротам и постараются дать бой фавориту.

Наставник красно-синих выпустил в стартовом составе сразу двух из трех новичков. Швед Понтус Вернблум занял место в опорной зоне вместо дисквалифицированного Павла Мамаева, а нигериец Ахмед Муса отправился на правый фланг полузащиты, тогда как кореец Ким Ин Сон остался в запасе. "Реал", приехавший в Москву сильнейшим составом, опасался за здоровье центрального защитника Пепе, который досрочно покинул предматчевую тренировку команды, но Моуринью выпустил португальца в основном составе.

Армейцы, как и обещал Слуцкий, не стали запираться в обороне и с первых минут пошли вперед. Уже на седьмой минуте Георгий Щенников удачно подключился к атаке и исполнил подачу в штрафную. Мяч чудесным образом нашел в районе 11-метровой отметки Алана Дзагоева, который пробил в падении "ножницами", но его удар цели не достиг.

Прежде чем "Реал" ответил на это своей атакой, Моуринью был вынужден совершить первую замену - Карим Бензема потянул мышцу и уступил место Гонсало Игуаину. Защитники ЦСКА еще не успели разобраться, кому действовать против аргентинца, как тот упустил первую голевую возможность. Сыграв "в стенку" с Криштиану Роналду, форвард опасно пробил в угол, но Сергей Чепчугов вытащил пущенный им мяч. На добивании первым оказался Сами Хедира, однако вратарь армейцев вновь выручил, сведя дело к угловому.

Постепенно завладев мячом, а вместе с ним и инициативой, гости все же открыли счет. Алексей Березуцкий в простой ситуации потерял мяч у своих ворот, Фабиу Коэнтрау спешно навесил в штрафную, и Криштиану Роналду с лету неотразимо пробил в дальний угол. Этот гол стал для португальца 111-м в 109 матчах испанского первенства и Лиги чемпионов. Феноменальный результат!

После перерыва гости сохранили контроль над игрой, впрочем, вперед мадридцы ходили уже с опаской. И все же моменты у ворот Чепчугова продолжали возникать. В одном из них Хосе Кальехон получил пас от Роналду, но не попал в створ из выгодной ситуации. Позже шанс получил и сам португалец - снова выручил Чепчугов.

Слуцкий попытался усилить игру заменами, выпустив по ходу второго тайма Секу Олисе, Кейсуке Хонду и Томаша Нецида, который оправился от травмы, полученной еще в конце прошлой весны. В итоге финальный натиск хозяев принес результат.

Дзагоев подал со штрафного, Алексей Березуцкий скинул мяч в центр вратарской, где караулил Вернблум. Пробив в падении, швед поразил ворота Икера Касильяса и подтвердил еще одну тенденцию - лишь раз за всю историю еврокубковых матчей в феврале ЦСКА ушел с поля без гола. Решающая встреча состоится через три недели в Мадриде.