22.02.2012, 11:15

Азаров: Рабочей группе удалось найти успешную концепцию качественного обновления высшего образования

Рабочей группе удалось создать новый законопроект, который одобряют практически все, кто учится и преподает. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров 22 февраля во время заседания Кабинета Министров, комментируя итоги общественной разработки законопроекта «О высшем образовании».

«Рабочая группа из ректоров, студентов, экспертов, представителей общественных организаций нашла более успешную концепцию качественного обновления высшего образования, - сообщил Николай Азаров. - Им удалось создать новый законопроект, который одобряет практически все, кто учится и преподает. И который дает государству возможность получить современную, конкурентную систему высшего образования, ориентированную на потребности экономики».<

Также Глава Правительства отметил эффективность именно такой формы сотрудничества с общественностью. В процессе работы удалось найти понимание, услышать друг друга, даже во многих вопросах стать единомышленниками.

«Нужно слушать не только себя и своих, но и оппонентов. Учитывать различные мнения. И тогда творческий потенциал наших людей раскроется так, что мы получим наилучшие решения. И не будем тратить энергию на протесты и противостояние», - сказал Николай Азаров. При этом он подчеркнул, что «цель у нас одна: в каждой области справедливо и разумно повышать качество жизни людей».

Премьер-министр сообщил, что «попросил рабочую группу в течение двух недель доработать этот консолидированный законопроект и подать в Кабмин».

«Поручаю Секретариата Кабинета Министров юридически и технически исправить законопроект, ни в коем случае не искажая его основные положения и содержание», - поставил задачу Николай Азаров, сообщив, что после соответствующей подготовки новый законопроект «О высшем образовании» будет рассмотрен на заседании Правительства.

Теги новостей: