22.02.2012, 14:58

В "Свободе" уверяют, что не против Гайтаны

Партия регионов считает необходимым получить правовую оценку заявлений представителя партии "Свобода" о нецелесообразности участия от Украины в конкурсе "Евровидение-2012" певицы Гайтаны.

Депутат парламента от Партии регионов Елена Бондаренко считает заявления, прозвучавшие от члена политсовета партии Юрия Сиротюка, расистскими.<

"Фактически, главной причиной того, что Гайтана не может представлять Украину "свободовец" назвал цвет кожи Гайтаны. […] Однозначно это расистское заявление, это фашистское заявление, это гомофобное заявление", - сказала Елена Бондаренко, заявление которой передала пресс-служба Партии регионов.

Интернет-издания распространили заявления Юрия Сиротюка о том, что Гайтана хорошо поет, однако не является представителем украинской культуры, потому Украина в очередной раз проиграет.

"Евровидение" должно быть шоу национальных талантов. Гайтана – это вненациональный талант, потому размывается сам смысл конкурса. Лучше было бы, если бы на этот конкурс поехал человек, представляющий именно Украину", - сказал Юрий Сиротюк в интервью сайту "Новый регион".

"И миллионы, которые будут смотреть шоу, увидят, что Украину представляет – условно – человек, не принадлежащий к нашей расе, укоренится понимание, что Украина где-то в далекой Африке", - заявил политик.

В то же время, Юрий Сиротюк в интервью ВВС Украина назвал ситуацию, возникшую вокруг его заявлений, провокацией.

Он рассказал, что из его слов взяли лишь мысль о Гайтане, в то время как он делал акцент на непрозрачности национального отбора и на том, как, по его мнению, должна представлять себя Украина на "Евровидении".

Юрий Сиротюк также говорит, что журналист интернет-издания попросил у него комментарий относительно проведения в тот день акций "Свободы" против намерений министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника сократить в школьных программах количество учебных часов на изучение украинского языка и истории Украины. Однако, говорит Юрий Сиротюк, журналист начал настаивать на оценке победы Гайтаны в национальном отборе "Евровидения".

"Я понимаю этот конкурс как возможность показать миру, в чем отличие Украины, ее песенной культуры. Это очень хорошая реклама страны. Вспомните Руслану – она спела истинно украинскую песню, на европейском уровне - и победила. Потому я высказался не против Гайтаны, у которой фантастический голос. Я говорил о том, что на такие конкурсы должны ехать такие исполнители, как Руслана, как "Гайдамаки". Мы, кстати, были против того, чтоб Украину несколько лет назад на конкурсе представляла Верка Сердючка", - сказал ВВС Украина Юрий Сиротюк.

"Обо мне можно сказать, что я буржуазный украинский националист, но я не расист. Я настаиваю, что в музыке цвет кожи и национальность не имеют никакого значения. Это была реакция не на Гайтану, а на принципы отбора, который проводит Национальная телекомпания. Которую, кстати, мы последовательно критикуем не один год", - отметил представитель "Свободы".

22 февраля руководство Национальной телекомпании Украины, Гайтана, победитель "Евровидения-2004" Руслана планируют сделать заявление относительно высказываний представителя правой партии. В НТКУ заявили, что отборочный конкурс на "Евровидение-2012", по результатам которого Украину будет представлять певица Гайтана, происходил прозрачно и честно.

"Евровидение" - это конкурс, основная цель которого – объединить талантливых людей разной национальности, расы, пола, возраста и вероисповедания, ведь Европа уже давно стала содружеством многонациональных государств, с большим количеством выходцев из Африки, Азии. Гайтана была признана лучшей в условиях прозрачного и справедливого отбора", - заявили в телекомпании.