Бальзамы для волос

Ольга Кихтенко | Все новости автора

С давних времен волосы считались девичьим богатством: длинные и густые они всегда приковывали к себе внимание, а их обладательница чувствовала себя королевой. В старину женщины тоже ухаживали за волосами: мыли чистой водой, ополаскивали настоями трав, готовили специальные моющие смеси на основе меда, кисло-молочных продуктов, цветов и других ингредиентов. И каждая еще имела какой-то свой секретный способ ухода. Современным барышням этого делать уже не нужно: сейчас существует невероятное количеств средств по уходу за волосами. Поговорим, например о бальзамах.

 <

Виды бальзамов

Бальзамы бывают или с кондиционирующим эффектом, или с ополаскивающим, или без всяких эффектов вообще.

1. Кондиционеры. Они помогают волосам быстро и мягко высохнуть. Кроме того, в состав большинства кондиционеров входят антистатики, чтобы волосы не электризовались. Однако, есть одно «но»: если слишком часто пользоваться кондиционерами, волосы становятся слишком сухими и тяжелыми.

2. Ополаскиватели. Содержащие в своем составе кислоту (лимонную, молочную, уксусную), придают волосам блеск, удаляют лишние частички шампуня и восстанавливают ph баланс. Такой бальзам рекомендуется использовать тем, у кого окрашенные волосы: во-первых, он удаляет с волос остатки моющей основы шампуня; во-вторых, кислоты, находящиеся в бальзаме, способствуют закреплению цвета волос после окрашивания; в-третьих, увлажняющие добавки, входящие в состав бальзама, делают волосы эластичными и мягкими.

3. Бальзамы-маски. Они обычно без всяких добавок и выглядит в виде крема. Их задача - проникновение под чешуйки волос и воздействие на волосяную луковицу. Надо обращать внимание на ингредиенты, входящие в состав бальзама-маски. Желательно, чтобы сюда входили цинк, незаменимые жирные кислоты (олеиновая, линолевая и др.) и полевой хвощ (не все знают, что эта трава является природным источником окиси кремния). Для предотвращения выпадения волос и облысения у мужчин, а бывает и у женщин, надо искать в составе хорошего бальзама экстракт шалфея, хмеля, зерна и кожуру винограда.

Окрашенные волосы требуют наиболее тщательного ухода, т.к. после окрашивания повреждается и кожа головы, и сами волосы, которые становятся сухими, тусклыми, с секущимися кончиками. Поэтому надо вначале пользоваться специальными шампунями для окрашенных волос, а затем применять бальзам той же марки.
Одни из бальзамов-масок нужно оставлять на волосах 10-15 минут после мытья головы, а затем смывать, а другие — наносят и не смывают.

4. Оттеночные и подкрашивающие бальзамы для волос. Они, в принципе, не оказывают укрепляющего действия, а предназначены для придания более яркого цвет и блеска вашим волосам. Применять их нужно строго по прилагаемой к ним инструкции.

Достоинства бальзамов и их выбор
Использование бальзама отлично сказывается не только на волосах, но и на коже головы. Бальзамы для сухих волос помогут сделать волосы гладкими, легко расчесываемыми, а также избавят от сухости кожи головы и такой неприятной проблемы, как перхоть.

Если же ваши волосы жирные, то бальзам нормализует выработку кожного сала и волосы приобретут ухоженный вид, они будут легкие и блестящие.

Бальзам восстанавливает плотность волос, а отсюда следует, что ваши волосы дольше останутся «молодыми». Так же очень многие бальзамы способствуют росту волос и предотвращают их выпадение. Бальзам делает непослушные волосы шелковистыми и упругими...

Очень долго можно говорить о пользе бальзама, но самое главное - не переусердствуйте!
Выбирая бальзам, учитывайте свой тип волос. Как и шампуни, они бывают для сухих, жирных, нормальных, смешанных, окрашенных и поврежденных волос. Парикмахеры и другие специалисты рекомендуют подбирать бальзам и шампунь одной и той же фирмы, т. к. разные производители предлагают препараты с разным составом. При покупке бальзама, обратите внимание на то, что его запах не должен быть слишком интенсивным и насыщенным, а наоборот, легким. Что касается консистенции, то она должна быть однородной и пастообразной, т. к. жидкие препараты могут не произвести нужный вам эффект. И обязательно обращайте внимание на срок годности бальзама.

(Предлагаем вам пройти ]]>тест]]>, который поможет выбрать бальзам, подходящий именно вашему типу волос).

Использование бальзама
Бальзам необходимо наносить на чистые, влажные волосы.
Кондиционер или ополаскиватель нужно смывать ровно через столько времени, сколько указано на упаковке.
Наносите бальзам массирующими движениями, не затрагивая корней волос.

теги: