23.02.2012, 11:25

Валерий Хорошковский стал первым вице-премьером

В Украине ожидают новых кадровых решений президента Януковича, который накануне подписал указ о назначении первым вице-премьером Валерия Хорошковского.

Другим указом он был уволен с должности министра финансов.<

До 14 февраля пост первого вице-премьера занимал Андрей Клюев, которого президент назначил секретарем Совета национальной безопасности и обороны.

Валерий Хорошковский только месяц возглавлял министерство финансов.

В январе его увольнение с должности главы СБУ и переход на работу в правительство заставили предполагать, что именно Валерий Хорошковский является вероятным кандидатом на должность следующего главы украинского правительства.

Андрей Клюев совмещал должность первого вице-премьера с должностью министра экономики, которая остается вакантной.

В комментарии газете "Сегодня" политолог Вадим Карасев сказал, что главной интригой сейчас остается кандидатура нового министра финансов. На официальном сайте Президента Украины единственный документ, датированный 23 февраля - его поздравления по случаю Дня защитника Отечества.

По информации украинской версии газеты "Коммерсантъ", на новой должности Хорошковский продолжит курировать государственные финансы, добавив к сфере своих полномочий ответственность за евроинтеграционные процессы и реформы. Теперь президент планирует назначить министров экономики и финансов.

"Вероятно, экономикой страны займется Петр Порошенко," - прогнозирует газета.