23.02.2012, 11:33

Утилизировать энергосберегающие лампы в Лисичанске негде

Сегодня все больше людей стали приобретать для своих квартир и домов энергосберегающие лампы. Но вот утилизировать эти лампы в нашем городе, как оказалось, негде.

Редакция ЧАС ПИК обратилась во всевозможные инстанции нашего города: санстанцию, ГУ МЧС Украины в Луганской области, ЦГБ им. Титова, экологическую инспекцию с просьбой узнать, где осуществляют подобную процедуру. Узнать нам удалось немного. В санстанции нам сообщили, что всю ртуть из города вывозят на Никитовский ртутный комбинат. А заместитель начальника экологической инспекции по Лисичанскому региону Анна Евгеньевна Федорченко рассказала, что лицензию на утилизацию отходов можно получить только в Министерстве охраны окружающей природной среды Украины. Есть ли в Лисичанске предприятия, которые имеют данную лицензию, Анна Евгеньевна не знает. Возникает вопрос: что же делать лисичанам, которые хотят утилизировать ртуть? Ответ есть: нужно ехать в столицу и делать это там.
Положительная сторона все-таки есть. Вышедшие из строя лампы можно сдать в магазин, в котором они были приобретены. Для этого необходимо завернуть лампочку в полиэтиленовый пакет и при возврате предъявить товарный чек.
Экологическая инспекция не раз предупреждала о том, что энергосберегающие лампы при разбитии выделяют пары ртути, которые способны нанести существенный вред здоровью человека.
Сегодня в продаже имеются светодиодные лампы. Они безвредны и не нуждаются в утилизации. Но все же вопрос остается нерешенным.
Люди по привычке всегда выбрасывают непригодные лампочки в мусорные ведра, тем самым подвергая опасности свою жизнь и жизнь своих близких.<

Теги новостей: