23.02.2012, 19:01

Канадским врачам не позволили провести во время обследования Юлии Тимошенко необходимые анализы

Канадский врач Петр Куйтан, который в составе независимой медицинской комиссии обследовал Юлию Тимошенко, заявляет, что власть Украины не разрешила иностранным медикам сделать необходимые анализы для установления экс-премьер-министру точного диагноза.

"Несмотря на то, что у канадской команды было оборудование для проведения анализов, которое могло выдать результаты немедленно, украинская власть отказалась разрешить его использование, заявляя, что мы нарушим несколько законов. А это может привести к уголовному преследованию", - цитирует заявление Петра Куйтана украинская служба радиостанции "Свобода".<

По его словам, после обследования Юлии Тимошенко появилась необходимость проведения анализа крови и токсикологического тестирования. "Госпожа Тимошенко была в полном согласии с нашими предложениями и просила о конфиденциальном и независимом тестировании", - подчеркнул канадский специалист, отметив при этом, что "чиновники также запретили сбор всех необходимых образцов для анализа".

Петр Куйтан добавил, что врачи обратили внимание чиновников на то, что привезенное оборудование было перечислено в оригинальных официальных документах.

"Любые заявления о том, что Юлия Тимошенко отказалась от независимого тестирования, является неправдой. Я также выразил обеспокоенность по поводу введенных ей веществ, которые запрещены в Канаде", - заявил канадский врач.

Как известно, профессор, эксперт по вопросам судебной медицины, бывший министр здравоохранения Украины Николай Полищук 16 января заявил, что Юлии Тимошенко предоставляют обезболивающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое не используется ни в одной стране, кроме стран СНГ, из-за его неэффективности. "Такой снотворный препарат как ГОМК не может выдаваться больному без наблюдения врача, потому что реакция на него может быть разной. Он может вызвать даже нарушение дыхания. Поэтому я хотел бы предостеречь и тех врачей, которые применяют этот препарат, чтобы они были осторожны и не назначали его человеку, не зная, какой может быть чувствительность на него, а если и назначают, то необходим постоянный контроль врача", - подчеркнул Николай Полищук.

Теги новостей: