23.02.2012, 19:04

Открыта веб-страница, посвященная выполнению Украиной обязательств в области прав человека

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министерство юстиции открыло веб-страницу, посвященную прохождению Украиной второго цикла Универсального периодического обзора ООН по выполнению обязательств в области прав человека.

Веб-страница содержит разъяснительную информацию о сути Универсального периодического обзора, основополагающих документов в этой области, а также о деятельности Совета по правам человека Организации Объединенных Наций.<

Кроме того, на веб-странице создан раздел, посвященный непосредственно процессу прохождения Украиной Второго цикла Универсального периодического обзора. Данный раздел будет наполняться информацией по мере развития событий. На странице можно также ознакомиться с историей прохождения нашей страной Первого цикла периодического обзора, который происходил в 2008 году.

Отдельный раздел страницы, посвященный участию общественности в Универсальном периодическом обзоре относительно выполнения Украиной обязательств в области прав человека. В данном разделе можно ознакомиться с информацией относительно возможных форматов участия общественности в данном процессе, относительно формы отчетов, которые могут предоставляться неправительственными организациями, правозащитными организациями, правозащитниками и т.п. для учета в Универсальном периодическом обзоре.

Веб-страница размещена в Интернете по адресу ]]>http://www.minjust.gov.ua/upr]]>.

***Как известно в конце октября 2012 года Украина будет проходить второй цикл Универсального периодического обзора (УПО).

УПО - это механизм мониторинга прав человека, который охватывает каждую из 193 стран, входящих в ООН. Обзор направлен на улучшение ситуации с соблюдением прав человека, выполнения государствами обязанностей и обязательств в области прав человека и т.д.

Процедура обзора заключается в защите страной национального доклада по правам человека, а также проведении интерактивного диалога с делегациями других стран в виде предоставления ответов на поставленные ими вопросы. По результатам такого обсуждения стране могут быть предоставлены рекомендации относительно улучшения защиты прав человека.