23.02.2012, 19:05

МЧС обеспокоено существенным увеличением количества пожаров в жилом секторе в 2012 году

Министерство чрезвычайных ситуаций обеспокоено существенным увеличением количества пожаров в жилом секторе в 2012 году. Об этом во время круглого стола «О мерах по минимизации негативных последствий пожаров в Украине» сообщил заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут.

«В течение последнего месяца, в период очень низких температур, в Украине наблюдался существенный рост числа погибших во время пожаров. Безусловно, это вызывает беспокойство. Вопросы эти поднимаются не только на уровне Министерства, но и на уровне Правительства. Наша задача детально проанализировать ситуацию и положительно повлиять на дальнейшее развитие событий. Соответственно здесь важный вопрос и социальной защиты населения. Мы приняли решение массово отрабатывать населенные пункты, говорить с гражданами, а также с согласия хозяев, проверять их дома. Такая работа проводится по всей Украине », - сказал заместитель Министра.<

 

Во время круглого стола специалисты отмечали, что в Украине одна из главных проблем заключается в том, что на рынках полно продукции, в частности электрообогревателей, которые не соответствуют международным стандартам и во время длительного использования могут самовозгораться. Также граждане не осознают риски, с которыми сталкиваются, и обустраивают стены своих домов легковоспламеняющимися дешевыми материалами, которые при пожаре выделяют ядовитый дым. Часто подобная небрежность приводит к трагическим последствиям. В связи с этим на круглом столе было принято решение усилить работу в сфере разъяснения гражданам основных требований пожарной безопасности.

 

Также специалисты МЧС отметили, что проблема большого количества жертв во время пожаров должна рассматриваться в разрезе социальных проблем населения. Таким образом к ее решению должны подключаться правоохранительные органы, местные власти и общественные организации.

 

Так, большое количество возгораний возникает из-за злоупотребления гражданами алкогольными напитками. Это в свою очередь ставит под угрозу жизнь и здоровье многих других людей, проживающих в соседних домах. Таким образом есть необходимость привлечения к ответственности людей, которые несут угрозу для общества.

 

Кроме того, МЧС прорабатывать вопросы углубления сотрудничества с Министерством образования и науки, молодежи и спорта для расширения преподавания в школах дисциплин, связанных с правилами безопасного поведения.

 

Пресс-служба МЧС