23.02.2012, 19:59

"Левые" пенсии обошлись государству почти в 1,7 млн. грн.

Недавно на Днепропетровщине работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили заместителя председателя правления одного из обществ, занимающейся транспортными перевозками.

Как выяснилось, чиновник лицо на протяжении 2000-2009 годов предоставил 31 рабочего указанного общества для предъявления в пенсионные органы протоколы заседания комиссии о подтверждении льготного стажа работы водителям городского пассажирского транспорта. К этим протоколам он заведомо внес ложные сведения о составе комиссии, дате заседания, периоды работы и факт утверждения решения комиссии на общем собрании трудового коллектива, подделав подписи членов комиссии и утвердив печатью предприятия, что в дальнейшем стало основанием для назначения льготных пенсий согласно п. ст. 13 Закона Украины "О пенсионном обеспечении".<

Вследствие должностного преступления было необоснованно назначено и выплачено из государственного бюджета льготных пенсий на сумму почти 1,7 млн. грн.

Прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

 

УСО МВД Украины

(По материалам ДГСБЭП МВД Украины)