24.02.2012, 10:54

Депутат ЕП требует от Генпрокуратуры разрешения посетить Юлию Тимошенко в тюрьме

Сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества "ЕС-Украина" Европейского парламента Павел Коваль требует от генерального прокурора Украины Виктора Пшонки разрешения европарламентариям посетить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в Качановской исправительной колонии.

"Украинской власти не удалось убедить международное сообщество в незаангажированности по делу Юлии Тимошенко. И, как руководитель делегации Комитета Европарламента по сотрудничеству "ЕС-Украина", я требую от Генеральной прокуратуры организовать для меня и моих коллег (из Европарламента) посещение Юлии Тимошенко. Мы также предпочитаем встретиться с представителем Генпрокуратуры Ренатом Кузьминым и обсудить с ним и проблемы реформы судопроизводства, и вопрос заключения оппозиционеров", - сообщил Павел Коваль в интервью украинской службе радиостанции "Свобода".<

По его мнению, такая встреча была бы полезной как для евродепутатов, так и для Юлии Тимошенко. "Если бы сейчас представилась такая возможность, я изменил бы свои планы и поехал бы в харьковскую колонию, чтобы встретиться с Тимошенко. Я думаю, такая встреча была бы полезна и ей самой, как политику, который исключен из политического процесса. Также это была бы поддержка ей, как человеку, оказавшемуся в таком затруднительном положении. Я лично знаком с Тимошенко, мы неоднократно встречались, когда она была главой украинского правительства, а также и позже, когда она посещала Европарламент уже в статусе одного из лидеров украинской оппозиции", - отметил он.

Депутат Европарламента подчеркнул, что действующая власть в Украине применила нормы и стандарты старого законодательства для борьбы с политическими оппонентами. "Дело Тимошенко я, как и другие европейские парламентарии, считаю примером неискренности украинской власти в сфере евроинтеграции", - добавил Павел Коваль.

"Смотрите, вот факты, которые свидетельствуют о далекой от европейских стандартов практике: Юлию Тимошенко во время судебного процесса держат за решеткой и не позволяют посещать ее иностранным и украинским правозащитникам; сам процесс происходит в сложных условиях (например, проблемы с нормальным обустройством зала суда); уже в СИЗО и в колонии Тимошенко не дают возможности пройти нормальное медицинское обследование и получить медицинскую помощь (правда, на прошлой неделе международная делегация врачей провела обследование, но добиться этого удалось не сразу). Я не собираюсь поучать Украину, и указывать, как надо реформировать ту же систему судопроизводства, но я хотел бы видеть искренность в отношениях между Киевом и Брюсселем, между Киевом и Варшавой", - подчеркнул депутат Европейского парламента.

Как известно, Павел Коваль является депутатом Европейского парламента от Польши. Он представляет группу Прогрессивного альянса социалистов и демократов, который подписал с Партией регионов меморандум о сотрудничестве.