24.02.2012, 11:22

Правительство одобрило внесение изменений в общегосударственную программу противодействия ВИЧ / СПИДу на 2009-2013 гг

На заседании Правительства Украины 22 февраля был одобрен проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об утверждении Общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009 - 2013 годы».

Новый законопроект предусматривает усовершенствование проведения заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) для больных наркотической опиоидной зависимостью и мониторинга ее эффективности, внедрение применения жидких форм лекарственных средств в программу ЗПТ, обустройство кабинетов ЗПТ средствами контроля, а также определяет перспективу создания реестра потребителей опиоидных инъекционных наркотиков, которые получают ЗПТ.<

В документе также акцентируется внимание на проведении мониторинга эффективности внедрения ЗПТ в Украине, изучении и обобщении эффективности ЗПТ и альтернативных методов лечения наркомании.

Справка: По данным официальной статистики МЗ Украины на диспансерном учете находится 56973 потребителей инъекционных опиатных наркотиков. ЗПТ внедряется в Украине с 2005 года за счет средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (шестой и девятый раунды).

По состоянию на 1 февраля 2012 года заместительную поддерживающую терапию в Украине внедрено на базе 136 учреждений здравоохранения, для 6650 наркозависимых. Антиретровирусную терапию ВИЧ-инфекции из них получают 925 человек.

Заместительная поддерживающая терапия является одним из профилактических мер относительно инфицирования ВИЧ среди потребителей опиатных инъекционных наркотиков (ПИН).

Главная цель проведения ЗПТ - предотвратить дальнейшее распространение инфицирования ВИЧ среди ПИН и их половых партнеров; повысить приверженность ВИЧ-инфицированных ПИН в антиретровирусной и противотуберкулезной терапии, обеспечения доступа ПИН к медицинским услугам, снижение распространения вирусных гепатитов и других инфекционных заболеваний, благодаря переводу ПИН на таблетированные формы наркотиков вместо инъекционных, снижение уровня криминализации, доступ к мерам по ресоциализации (трудоустройство, обучение, реинтеграция в общество).