24.02.2012, 15:33

На Луганщине построят ветропарк

В Лутугинском районе Луганской области в марте этого года начнется строительство ветропарка, в котором устроят 12 воздушных двигателей. Предполагается, что это будет грандиозное сооружение с воздушными установками высотой 100 метров и таким же диаметром лопастей. При этом мощность каждой установки составит 2,5 мВт. Ориентировочная стоимость проекта - 280 млн. евро. Для инвесторов срок окупаемости - 5-7 лет.

По прогнозам, ветропарк будет занимать территорию площадью 120 гектаров. Эта территория обеспечена всей инфраструктурой, с организацией подъездных путей к подстанциям.
Первая вышка уже находится на таможенном складе и в марте планируется начать ее установку.
Вся электроэнергия из этого ветропарка будет транспортироваться в единой энергосистеме Украины.
Государственное управление охраны окружающей природной среды в Луганской области принимает активное участие в реализации проектов, отвечающих принципам Киотского протокола и в пределах своей компетенции координирует мероприятия, направленные на уменьшение количества вредных выбросов в атмосферу, регулирования выбросов парниковых газов, в том числе путем совершенствования методов использования энергии и стимулирование новых эффективных источников выработки энергии.<