24.02.2012, 16:20

Остановка Лисичанского НПЗ не повлияет на украинский рынок нефтепродуктов

С марта ТНК-ВР начинает останавливать работу Лисичанского НПЗ. По мнению экспертов, без работы завод может простоять очень долго. Однако это не повлияет на украинский рынок нефтепродуктов.

При этом компания заверяет, что Лисичанский НПЗ продолжит выполнять свои обязательства по контрактам на поставку нефтепродуктов и сделает все возможное, чтобы полностью обеспечить необходимыми объемами своих клиентов и потребителей.
По мнению экспертов, высока вероятность, что ТНК-ВР может остановить завод надолго. Компания решила пойти по стопам своих российских коллег из "Лукойла", остановивших почти 1,5 года назад подконтрольный им Одесский НПЗ.
"Это (остановка ЛИНИКа) связано как с политикой государства, которое не создает инвесторам условия для работы в нефтеперерабатывающей отрасли, так и с объективными причинами — сегодня многие мировые НПЗ поставлены на грань выживания из-за высоких цен на нефть", — сказал изданию директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.
По его словам, уже давно НПЗ в мире работают с минимальной прибылью, а при постоянном росте цен на нефть многие заводы терпят убытки: "В прошлом году в мире 150 НПЗ были остановлены или перепрофилировали деятельность".
Также негативно влияет на отечественную нефтепереработку нежелание инвесторов вкладывать средства в модернизацию украинских НПЗ.
"В основном на Лисичанском НПЗ, впрочем, как и на Одесском НПЗ, проводились косметические работы. А вот инвестиций в ключевое направление — увеличение глубины переработки — мы не видели. Сегодня на ЛИНИКе при переработке нефти получается около 30% мазута. Это фактические отходы. А в США, к примеру, глубина переработки составляет 90-95% — безмазутное производство. Из нефти получают топливо и керосин. На Одесском НПЗ получают 50% мазута. Поэтому нашим заводам сложно конкурировать", — отмечает эксперт.
Кроме того, отечественным НПЗ довольно сложно работать в условиях засилья на рынке контрабандного топлива. В то же время эксперты считают, что остановка Лисичанского НПЗ никоим образом не отразится на рынке нефтепродуктов.
Отметим, как сообщалось ранее, Лисичанский НПЗ под угрозой остановки из-за выборов в России.
Напомним, ранее исполнительный директор ООО «ТНК-ВР Коммерс» Феликс Лунев заявлял, что украинская нефтеперерабатывающая отрасль не сможет существовать, если государство не обеспечит равные конкурентные условия для всех игроков на рынке.
Отметим, что еще 31 января 2011 года Совет директоров «ТНК-ВР» принял решение об остановке Лисичанского нефтеперерабатывающего завода в январе-марте 2011 года, дав менеджменту компании право принятия окончательного решения относительно этого вопроса в зависимости от изменения условий ведения бизнеса в стране. Однако позже в «ТНК-ВР» передумали с остановкой завода.<

Теги новостей: