24.02.2012, 16:45

Янукович формирует новую экономическую команду

Назначение Валерия Хорошковского на должность первого вице-премьер-министра и другие ожидаемые кадровые изменения в правительстве подтвердили: Виктор Янукович намерен кардинально изменить экономический блок правительства.

Причинами называют приближение парламентских выборов, внутренние конфликты в правительственной команде, а также недовольство президента тем, как воплощаются провозглашенные им экономические реформы.

Президент Янукович, подводя итоги выполнения программы экономических реформ в 2011 году, в прошлом месяце заявил, что они не принесли "тех быстрых результатов, которых мы ожидали".

Речь идет о реформах, провозглашенных сразу же после прихода к власти в феврале 2010 года в программе "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство". Программа рассчитана на период до 2014 года.

"Президент, как мне кажется, в преддверии выборов и учитывая экономические проблемы в стране, хочет найти новую комбинацию своей экономической команды. Он тасует кадровую колоду, но новых игроков практически нет, и он боится выбрать "непроверенную карту". Он искал джокера, игрока, который смог бы решить сверхзадачи, стоящие перед властью. Похоже, на роль джокера он выбрал Валерия Хорошковского", - считает директор центра исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Отвечая на вопрос ВВС Украина, политолог спрогнозировал, что оправдать надежды президента и проводить реформы первому вице-премьер-министру будет сложно или вообще невозможно ввиду парламентских выборов.<

Снятие социальной напряженности и обеспечение стабильности перед выборами - это то, что сейчас больше всего волнует президента и большую часть его команды. И с приближением выборов это будет главным приоритетом", - говорит Владимир Фесенко.

Поэтому, считает он, воплощение реформ, скорее всего, будет перенесено на поствыборный период, а ближайшие восемь месяцев экономический блок Кабинета министров будет действовать в соответствии с политической логикой и целесообразностью.