24.02.2012, 19:13

Парламент начнет работу лишь после того, как президент встретится с оппозицией, - Яценюк

Последние два года жизни страны можно описать двумя словами - безнадежность и тотальная несправедливость. Это итог президентства Виктора Януковича, заявил лидер «Фронта Перемен» Арсений Яценюк парламентским журналистам в пятницу, 24 февраля.

Арсений Яценюк отметил, что фракции «БЮТ-Батькивщина» и «НУ-НС» приняли решение заблокировать работу Верховной Рады в канун двухлетия пребывания президента Януковича на посту. «Мы заблокировали трибуну, учитывая, что оппозиция публично обратилась к президенту с требованием встретиться», - добавил он.<

Лидер «Фронта Перемен» подчеркнул, что оппозиция публично обратилась к президенту с требованием встречи и обозначила перечень вопросов, на которые в ходе этой встречи должен ответить президент.

Первый вопрос, подчеркнул Арсений Яценюк, - каким образом президент будет выполнять резолюцию ПАСЕ об освобождении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а также каким образом обеспечит их участие в парламентской кампании.

На встрече с президентом Януковичем оппозиция также будет требовать ответа, каким образом президент Украины будет отстаивать украинские интересы в отношениях с Россией. «В законопроекте, который сегодня стоит в повестке дня и который должен быть проголосован парламентским большинством под диктовку администрации президента, четко определена статья 7, которая дает возможность Кабинету министров в любой момент приватизировать НАК« Нафтогаз Украины ». Это связано с визитом «спецпосланника» России господина Нарышкина, который состоялся на этой неделе. Совершенно понятно, что идет разговор о том, какое место Украины в новой большой российский империи под предлогом нового-старого российского президента », - отметил лидер« Фронта Перемен ».

«Сегодняшняя парламентское большинство - это не кто иной, как« кнопкодавы », которые выполняют непосредственно команду по звонку из администрации президента. Поэтому с ними нет никакого смысла говорить. Есть смысл говорить только с тем, кто их назначил, кто их контролирует и кого они боятся, - это Янукович », - подчеркнул он.

Поэтому, заявил Арсений Яценюк, работа Верховной Рады будет разблокирована только после того, как президент выполнит требования оппозиции. «Вчера была информация о том, что администрация президента готовит такую ??встречу. После встречи с президентом парламент начнет работать. Но он начнет работать не на Партию регионов, он начнет работать на страну », - отметил лидер« Фронта Перемен ».